Туристов обложат оброком

Введение сбора с отдыхающих за пользование курортной инфраструктурой будет отдано на усмотрение регионам. Их власти должны быть готовыми к тому, что дополнительный платеж может отпугнуть гостей

Законопроект о сборе с отдыхающих на российских курортах туристов планируется внести в Госдуму в ближайшее время. Параллельно будет введен налог на "частников", сдающих жилье приезжим. Эти нововведения призваны повысить качество отдыха в отечественных здравницах.

Фото: Serguei Fomine/ Global Look

Министерство по делам Северного Кавказа выступило с инициативой введения курортного сбора в Ставропольском крае и Крыму. В Кавминводах предлагается брать с туристов за пользование курортной инфраструктурой до 150 руб. в сутки, рассказал в интервью "Российской газете" глава ведомства Лев Кузнецов.

При этом, по его словам, решение о введении курортного сбора будет отдано на усмотрение регионам. "То есть местные власти должны самостоятельно оценить свои возможности и принять решение. Федеральная власть никому ничего не навязывает", - подчеркнул он.

Министр не исключил, что в дальнейшем такая система может быть введена и в других курортных регионах. Вместе с тем он отметил, что налогом будут облагаться не все отдыхающие. Законопроектом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты за пользование курортной инфраструктурой, включая детей до 18 лет, инвалидов и сопровождающих их лиц. Кроме того, регионы смогут ввести дополнительные льготные категории граждан, добавил Кузнецов.

Поступления от нового сбора только в Кавминводах оцениваются в 300-600 млн руб. в год. Его основная цель - максимально содействовать эффективному развитию туристских территорий. Сбор будет взиматься в так называемых средствах размещения - гостиницах, домах отдыха, санаториях. По мнению министра, важно, чтобы власти курортных регионов были заинтересованы не просто в дополнительных поступлениях в бюджеты, но ставили во главу угла обеспечение устойчивого турпотока. Поэтому в законопроекте будут прописаны конкретные защищенные статьи, по которым собранные с туристов деньги могут расходоваться. Задача - сделать эти расходы максимально прозрачными.

Кузнецов рассказал также о намерении легализовать работу частного сектора на курортах. По его словам, ключевая задача - сделать так, чтобы общественные места размещения доминировали и стали конкурентоспособными. Что касается "частников", сдающих жилье приезжим, он привел в пример опыт Австрии, где фермеры, принимающие туристов, объединяются в некоммерческие партнерства, получают определенную поддержку от государства, но при этом платят налоги, направляемые на развитии территории.

Ранее против введения курортного сбора выступил ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов. Он заявил, что налоги с туристов берутся там, где нет отбоя от отдыхающих, а у нас многие санатории, в том числе в Кавминводах, большую часть года простаивают полупустыми.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей