СБУ оправдалась за пытки

Помощник генсека ООН заставил Киев создать совместную мониторинговую группу, которая будет следить за условиями содержания заключенных ополченцев в СИЗО, а также предотвращать пытки

Заявления Организации Объединенных Наций о нечеловеческих пытках арестованных в украинских тюрьмах оказали давление на власти страны. Служба безопасности Украины (СБУ) договорилась с ООН создать совместную наблюдательную группу, которая будет контролировать условия содержания в украинских СИЗО, чтобы "больше никого не обвиняли в пытках". С таким заявлением выступил глава СБУ Василий Грицак журналистам после посещения следственных изоляторов СБУ в Киеве. 

Глава СБУ Василий Грицак. Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС

Грицак рассказал, что на прошлой неделе встречался с помощником генерального секретаря ООН на Украине Иваном Шимоновичем, у них состоялся "конструктивный разговор", в результате которого было принято решение создать совместную группу, "которая будет решать разного рода нюансы практически онлайн", передает "Корреспондент. net". 

Кроме того, руководитель СБУ сообщил, что в ближайшем будущем назначит нового главу подразделения Генеральной прокуратуры, который будет отвечать за соблюдение прав человека в местах лишения свободы. Он пояснил, что в большинстве в следственных изоляторах ведомства находятся арестованные или задержанные ополченцы Донецкой и Луганской республик, а также подозреваемые в симпатиях к ним. 

Напомним, что ранее Шиманович в интервью The Times рассказал, что СБУ продолжает вести "облавы" на сторонников ополчения в Донбассе. Людей помещают в специальные секретные тюрьмы, где ежедневно и систематически пытают. 

Помощник генсека ООН заявил, что в нескольких областях Украины пытки стали "обычным делом". Так, сотрудники не брезгуют использовать электрошокеры и молотки во время допроса. В интервью изданию дипломат привел множество зафиксированных в докладе случаев насилия над человеком. Также он рассказал, что сотрудники мониторинговой миссии были вынуждены закончить проверки тюрем из-за запрета Грицака. 

Сам Грицак объяснял свой запрет тем, что "в районных отделениях ведомства, где идет вооруженное столкновение, задержанные ополченцы не содержатся". "Там только секретная аппаратура и оружие", - утверждал он.

Читайте также

Выбор читателей