Ушел из жизни актер Алексей Жарков

Народный артист России скончался после продолжительной болезни на 69-м году жизни. Он так и не смог до конца оправиться после инсульта, пережитого четыре года назад

В Москве скончался народный артист России Алексей Жарков. Он умер в воскресенье, 5 июня, после долгой болезни в возрасте 68 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов РФ.

Фото: ТАСС

Ранее, в 2012 г., по данным СМИ, Жарков перенес инсульт и его частично парализовало. После этого актер переехал жить на дачу в Подмосковье. В марте у него случился новый приступ. 

Коллеги актера отмечают, что он был удивительно талантливым, скромным и добрым человеком.

Алексей Жарков родился 27 марта 1948 г. в Москве в многодетной семье. 

Его дебют в кино состоялся в 14-летнем возрасте. В 1962 г. он сыграл пионера Петю в художественном фильме "Здравствуйте, дети!".

Спустя четыре года была следующая киноработа - молодой актер сыграл в киноповести о войне "Такой большой мальчик".

Потом Жарков поступил в Школу-студию МХАТ. В 1970 г., после ее окончания, он поступил в труппу Московского театра имени М.Н. Ермоловой. И тогда же начал активно сниматься в кино.

Но настоящий успех пришел не сразу, а лишь в 1983 г., после выхода на экраны военной драмы "Торпедоносцы", а потом фильма "Мой друг Иван Лапшин". Да и роль грузчика-алкоголика в картине 1984 г. "Парад планет" стала для него не менее удачной.

Всего в кинокарьере Алексея Жаркова было более 130 ролей в кино. Он снялся в таких фильмах, как "Ночное происшествие", "Криминальный талант", "Узник замка Иф", "В городе Сочи темные ночи", "Имитатор", "Не будите спящую собаку".

Наиболее яркие из них - Данглар в "Узнике замка Иф", Чибис - в "Не будите спящую собаку", Артемий Филиппович Земляника - в "Ревизоре", адвокат Иван Сташков - в "Завещании Сталина", Гладышев – в "Жизни и необычайных приключениях солдата Ивана Чонкина".

Среди последних его киноработ можно выделить роли в телесериале "Штрафбат", драме "Фартовый", триллере "Меченосец", киноповести "Палата №6", историческом фильме из серии "Тайны дворцовых переворотов".

И каждая сыгранная им роль "покоряет внутренней силой, самобытностью, верностью передачи человеческих характеров и прекрасной игрой".

Выбор читателей