Бузину убила УПА

Из уголовного дела о гибели известного публициста пропали важные документы, в частности - протоколы допроса политолога, подтверждающие версию о том, что писателя застрелили националисты

Из уголовного дела о смерти Олеся Бузины пропали важные протоколы с допроса политолога Владимира Фесенко, который сообщал о получении письма с информацией о том, что расправиться с известным украинским журналистом могли сторонники запрещенного в РФ радикального националистического движения "Украинская повстанческая армия*" (УПА*). Об этом сообщил адвокат родственников погибшего и экс-заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. 

Олесь Бузина. Фото: Serg Glovny/ Global Look

Кузьмин рассказал, что два дня назад, 8 июня, для дачи показаний следователем был вызван политолог Фесенко, который рассказал, что получил от неизвестных письмо, в котором говорилось, будто убийство Бузины организовали националисты УПА. 

"Адвокаты длительное время требовали проверки этой версии и допроса политолога, однако прокуратура отказалась это сделать. Следственный судья более 6 месяцев назад удовлетворил жалобу адвокатов и обязал прокуратуру допросить политолога", - цитирует его "Вести. ua". 

Восьмого июня прокуратура все-таки решила исполнить решение суда. Однако, по словам Кузьмина, адвокаты потерпевшей стороны очень удивились, когда узнали, что Фесенко заявил о том, что уже был на допросе полгода назад.

"Тогда с ним работали и следователи, и советник министра МВД А. Геращенко, и сотрудники спецслужб! Как оказалось, в деле об убийстве Бузины нет ни протоколов допроса Фесенко, ни материалов проверки версии о причастности к убийству организации, называющей себя Украинской повстанческой армией!" - продолжил Кузьмин.

В связи с таким "открытием" адвокат родственников Бузины направил запрос на имя генерального прокурора Юрия Луценко с требованием инициировать расследование по факту пропажи важных документов: протоколов допроса Фесенко и материалов проверки версии о причастности к убийству журналиста националистов УПА.

Между тем Фесенко сообщал о том, что Бузину убили националисты, и раньше. "Получил на электронную почту письмо с заявлением от некой "Украинской повстанческой армии", в котором она берет на себя ответственность за убийство "антиукраинской сволочи: Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины", - писал он на своей странице в Facebook. 

Украинский писатель и журналист Олесь Бузина был застрелен в Киеве 16 апреля 2015 года. Через два месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двух подозреваемых в убийстве публициста. До конца 2015 г. они просидели в СИЗО, однако после были переведены на круглосуточный домашний арест. С того времени следствие не выдвигало никаких версий и не заявляло о том, как продвигается расследование. Родственники Бузины неоднократно говорили, что фактически "расследование законсервировано".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей