ВЦИОМ играет в "Нострадамуса"

Социологи запустили сайт-тотализатор, где можно попытаться угадать партию-победителя на предстоящих выборах в Госдуму. Политологи называют такую "игру" не чем иным, как подстрекательством

Перед началом избирательной компании в Государственную думу Всероссийский центр изучения общественного мнения решил запустить лотерею. На сайте-тотализаторе любой гражданин может попытаться угадать, какая партия одержит верх в решающей гонке за места в парламенте седьмого созыва. Самых удачливых наградят "ценными" подарками.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Фактический запрет, прописанный в законе " Об основных гарантиях избирательных прав", ВЦИОМ никак не смутил, они назвали портал "Рынком электорального прогнозирования". Как пояснили социологи, "каждый участник при регистрации получает некую сумму виртуальных денег и некоторое количество акций каждой партии. Далее его задача максимально увеличить свой капитал, предсказывая поведение других участников рынка. Купить дешевле и продать дороже", ну а те, кто с помощью "тотализатора" сделают большой капитал, получат призы. 

При этом специалисты исследовательского центра подчеркнули, что будут награждать исключительно ради того, чтобы "узнать электоральное поведение участников". 

Политологи полагают, что желание пройти выборную страду как можно результативней понятно с точки зрения бизнес-процессов, однако социологи не должны предпринимать попыток манипулировать общественным мнением. 

По словам директора Института актуальной экономики социолога Никиты Исаева, кто-то может расценить безоговорочное лидерство "Единой России" как подстрекательство к определенному раскладу.

"В целом меня очень смущают последние опросы различных компаний относительно выборов в Госдуму. Разница в результатах грандиозная. Допустим, в январе ВЦИОМ давал за "партию власти" 53,2%, а "Левада-Центр" только 39%. Одни дают "второе" место ЛДПР с большим отрывом от КПРФ, другие - ровно наоборот. Эсеров, опередивших в 2015 г. ЛДПР во время единого дня голосования по всей стране, вообще исключили из гонки, как и в прошлый цикл, кстати. А либерально настроенных граждан в стране, судя по результатам "Партии роста", у нас вообще нет. Все это наводит на грустные мысли об определенной ангажированности", - заключил эксперт. 

Выбор читателей