Сокольники наводнили зомби и рептилоиды

В столичном парке Сокольники в эти выходные впервые прошел Moscow Comic Convention

Один раз в году и палка стреляет, говорит известная пословица. На сей раз палка "выстрелила" в столичном КВЦ Сокольники, где в эти выходные впервые проходит одно из самых ярких событий гик-культуры Moscow Comic Convention.

Фото: Ольга Соеколова

Что в старых добрых Сокольниках что-то не так, можно было понять уже на подходе к выставочной зоне. Ее окрестности наводнили весьма странные, а порой и жутковатые персонажи, на деле оказавшиеся любителям комиксов, манги и компьютерных игр.

Субкультура косплея начала приживаться в России сравнительно недавно, однако сегодня темпы ее распространения вызывают удивление.

Косплеем называется своеобразная игра, сопровождаемая переодеванием в костюмы известных персонажей, преимущественно из фантастических фильмов, мультфильмов, книг и комиксов. Неотъемлемой частью косплея является и изготовление таких костюмов.

Ввиду высокой популярности косплея в Японии, многие ошибочно считают, что данное увлечение имеет японское происхождение. На самом деле костюмированная игра берет свое начало в США, где была известна как costuming. Основные прототипы костюмированной игры — персонажи мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, книг, легенд и мифов. Прототипами могут быть и реально существующие персоны - к примеру, герои кинофильмов, рок-звезды и т.п.

Участники косплея детально воссоздают образы, делая упор на качественную проработку костюма, макияжа и дополнительных атрибутов, характерных для выбранного персонажа. Костюм демонстрируется в дефиле с максимальным отыгрыванием образа. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но их можно заказать в ателье или купить готовые.

Главным местом демонстрации косплеерами своих костюмов являются фестивали, к числу которых можно отнести и Moscow Comic Convention (МСС).

Судя по первому дню МСС 2016, российские косплееры долго ждали этого события и тщательно к нему подготовились. Об этом можно судить по большому количеству качественных и явно дорогих костюмов. В наибольшем почете у участников фестиваля были герои компьютерных игр, комиксов, фантастических фильмов и фильмов ужаса, в связи с чем в Сокольниках преобладали Супермены, люди-пауки, рептилоиды, зомби и т.п.

    

О высоком уровне мероприятия говорит состав жюри, в который вошли признанные российские и зарубежные специалисты, имеющие богатый опыт и завоевавшие награды на других фестивалях.

Одной из приглашенных звезд стал Джон Хиггинс – английский автор комиксов, колорист и писатель, чья самая известная работа как колориста – комикс Watchmen. Свой первый комикс Brainstorm, Джон Хиггинс опубликовал в 1975 году. В 1981 году он начал рисовать для журнала 2000 AD, тогда же начались первые совместные проекты с Аланом Муром. Работа Хиггинса не ограничивается комиксами, он занят в сфере кино, мультипликации, разрабатывает обложки для книг.

Заочное участие в фестивале принял Томас Аструк – режиссер и создатель нового популярного корейско-французского мультсериала Miraculous: Tales of Ladybug & Cat Noir (Леди Баг и Супер-кот). Сериал рассказывает о приключениях подростков-супергероев Маринетт и Адриана, которые сражаются со злом в образе Ледибаг и Черного кота в современном Париже.

Выбор читателей