"Ночные волки" нашли святыню у сербов

Во время паломничества на гору Афон российские байкеры нашли в городе Белая Церковь старинную церковную реликвию - икону-складень омских кадетов XIX века

Во время паломничества на святую гору членам российского клуба "Ночные волки" удалось обнаружить старинную икону омских кадетов, датированную XIX веком. Об этом сообщил депутат Думы от Омской области, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, инициатор поиска Олег Денисенко в ходе пресс-конференции, посвященной поездке. 

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Как рассказал Денисенко, когда коммунисты узнали, что "Ночные волки" едут на Афон, связались с ними и попросили сделать крюк из Греции в Сербию. "В период после революции Омский кадетский корпус много перемещался. Из Омска - на остров Русский, в Шанхай, Югославию и закончил свой путь в Сербии. Во всех этих перемещениях кадетов сопровождали те реликвии, которые мы сейчас ищем", - рассказал он, добавив, что искали так называемые "серебряные трубы", складень Святого Николая, и надеялись, что могут быть найдены и другие артефакты.

После изучения выпускниками кадетского корпуса архивных документов выяснилось, что потерянные реликвии могут находиться в сербском городе Белая Церковь. Тогда же и стало известно о предстоящей поездке байкеров на Афон. Тогда, по словам Денисенко, они и договорились. 

Паломничество "Ночных волков" проходило с 12 по 20 мая. Организатор паломничества "Святая гора" - член мотоклуба Евгений Строгов. В пробеге участвовали 30 байкеров. Другая группа отправилась на поиски древних реликвий в Сербию. 

"Мероприятие технически оказалось очень сложным, при всем нашем опыте проведения подобных мероприятий. Поляки нас не пустили, нам пришлось перелетать границу. Мы столкнулись с мошенниками, которые пытались сдать нам в аренду мотоциклы, которых у них не было, и так далее", - сообщил Строгов. 

Участники пресс-конференции рассказали, что в настоящее время с Сербией ведутся переговоры о том, чтобы икону-складень доставили в Омск хотя бы на несколько дней. 

Выбор читателей