Москва восстановит Пальмиру

Россия и Сирия в скором времени подпишут договор о совместном возрождении исторического города после осады террористов. Однако говорить о деньгах пока рано - впереди оценка работ

В ближайшем времени Россия и Сирия могут заключить соглашение о совместном восстановлении исторического города Пальмира, разрушенного боевиками запрещенной в РФ и ряде других стран группировки "Исламское государство*". Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Фото: Vadim Savitsky/ Global Look

Швыдкой отметил, что говорить подписании соглашения "прямо сейчас" пока рано. "Прежде всего, мы должны заключить соглашение между РФ и Сирийской Арабской республикой, и только после этого Россия сможет принимать реальное участие в реставрации Пальмиры. Сейчас мы готовим это соглашение", - цитирует его ТАСС. 

Специальный представитель подчеркнул, что даже несмотря на уже сделанные громкие заявления международных организаций о готовности участвовать в восстановлении Пальмиры говорить об этом без "официального приглашения" со стороны республики очень рано: специалисты не могут работать там легально без наличия специального разрешения от государства. 

"Сейчас очень много разных предложений, каждый хочет отметиться. Но главное - не участвовать в ярмарке тщеславия. В Пальмире бывали наши специалисты, ее модели выставлены в "Эрмитаже". Мы понимаем, что для того, чтобы этот объект был сохранен и отреставрирован надлежащим образом, потребуется очень большое количество серьезных специалистов", - заявил он. 

Швыдкой отметил, что пока невозможно оценить, сколько денег Россия потратит на реализацию проекта помощи. Официальные цифры появятся только после оценки объемов реставрационных работ. Кроме того, в восстановлении разрушенного города примут участие и другие страны. Этот вопрос будет обсуждаться во время "Санкт-Петербургского диалога" 14-16 июля, который, как ожидается, соберет специалистов из разных стран. 

Напомним, один из богатейших городов поздней Античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом Пальмира была полностью разминирована 21 апреля этого года. Для этого ВС РФ отправил туда сводный отряд Международного противоминного центра.

Исторический город был освобожден от террористов 27 марта 2016 г. сирийской армией при поддержке ВКС. В ходе спецоперации военные не повредили ни один из древнейших памятников, которые занесены в список наследия ЮНЕСКО и датируются III-VI вв. нашей эры. 

Боевики запрещенной группировки "держали" Пальмиру в период с 2015 по 2016 год. За это время они целенаправленно разрушили несколько древних памятников. В частности, они разворотили древние колонны и погребальную башню Элахбела (103 год н.э.), под которой сохранился подземный склеп.

До 2015 г. Пальмира была одним из самых красивых музеев под открытым небом на территории Ближнего Востока.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей