Кэмерон проиграл и уйдет

Глава правительства Великобритании объявил о своей отставке после итогов референдума о выходе страны из ЕС. Он сказал, что уже в октябре Соединенному Королевству будет нужен новый премьер

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил об уходе в отставку из-за поражения сторонников евроинтеграции на прошедшем в стране референдуме. Об этом он заявил в телеобращении к гражданам.

Фото: Daniel Leal-Olivas/ Global Look

Свое решение он объяснил тем, что "этой стране нужно новое руководство". И пообещал сделать все для того, чтобы "в ближайшие недели и месяцы сбалансировать этот корабль", капитаном которого он быть не может.

Именно новый премьер обязан начать переговоры о выходе Великобритании из ЕС, отметил Кэмерон. И добавил, что таковой должен быть назначен до начала октября, пишет ТАСС.

Согласно подсчетам результатов прошедшего в Великобритании референдума, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили с перевесом в 1,26 млн голосов.

Опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков данные показали, что 52% британцев (17,41 миллиона человек) поддержали прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 миллиона человек) выступили за его сохранение.

Всю ночь с четверга на пятницу, 24 июня, шел подсчет голосов. Сначала лидировали сторонники евроинтеграции, потом их преимущество сошло на нет, и их оппоненты вырвались вперед. Потом разрыв увеличивался, и, несмотря на превалирование победы желающих сохранить членство Соединенного Королевства в ЕС в таких крупных городах, как Ливерпуль, Манчестер, Лондон и в Шотландии, это общей картины не изменило.

Как стало известно в мае, в качестве преемника Кэмерона и на посту лидера правящей Консервативной партии, и в кресле премьер-министра страны, по данным британских СМИ, лидирует экс-мэр Лондона Борис Джонсон.

Отметим, что в марте Кэмерон, отвечая на соответствующий вопрос одного из парламентариев, заявил, что не покинет кресло премьер-министра Великобритании, даже если британцы на референдуме проголосуют за выход страны из Евросоюза.

В начале февраля в Брюсселе Кэмероном и еврочиновниками были утверждены четыре условия, на которых Британия будет пребывать в ЕС. Это породило у англичан бурю негодования и критики. Они обвинили премьера в слабохарактерности и назвали принятые им условия "настоящей пощечиной" стране.

Читайте также

Выбор читателей