Эрдоган попросил прощения

Президент Турции написал Владимиру Путину письмо, в котором выразил соболезнования по поводу гибели летчика Олега Пешкова и извинился за инцидент со сбитым Су-24

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщил пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков, в нем содержатся соболезнования по поводу гибели летчика Олега Пешкова, а также извинения за инцидент со сбитым Су-24. 

Фото: Zhao Dingzhe/ Global Look

Президент Турции попросил у России о прощении в свойственной ему манере. "Говорю, извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - написал глава государства.

В письме он отметил, что для его страны Россия - это в первую очередь друг и стратегический партнер, сообщается на сайте Кремля. По словам Эрдогана, у Турции не было "желания и заведомого намерения сбить самолет". Он добавил, что после инцидента тело российского пилота забрали у сирийской оппозиции, привезли в Турцию и организовали все соответствующие процедуры по подготовке к похоронам.

В письме особо отмечается готовность Анкары сделать все необходимое для восстановления отношений с Москвой. Глава турецкого государства призвал Кремль совместно реагировать на кризисы на Ближнем Востоке и заниматься борьбой с терроризмом

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что в отношении Алпарслана Челика, которого подозревают в убийстве Олега Пешкова, ведется судебное расследование. Напомним, что ранее в турецком городе Измир прошел суд над ним. По итогам заседания Челика отпустили из-под ареста, но заставили дать подписку о невыезде. Следователи уточняли, что делопроизводство еще не завершено.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым заявлял о скором "потеплении" отношений между Москвой и Анкарой. Он говорил, что оба народа, русский и турецкий, хотят выйти из сложившегося кризиса.

Это второе официальное письмо турецкого президента российскому со времен инцидента с Су-24. Первое обращение к главе российского государства Эрдоган написал 12 июня, однако Москва посчитала его недостаточным для восстановления отношений с Анкарой. Как ранее заявлял Владимир Путин, от властей Турции требовались как минимум извинения за гибель пилота, а также компенсации его семье и возмещение ущерба, нанесенного турецкой стороной.

Читайте также

Выбор читателей