США продолжат хозяйничать в Европе

Brexit не станет концом эпохи главенства Америки в ЕС: и с британцами, и без них Брюссель останется под пятой у Вашингтона, да и само Соединенное Королевство накрепко пристегнуто к интересам Штатов

Российские эксперты по-разному оценивают последствия Brexit для американо-европейских отношений. Одни полагают, что теперь доминирование США в Европе пойдет на спад - недаром Британия считалась основным проводником американской политики на континенте. Другие, напротив, уверены: США уже удалось окончательно втянуть ЕС в свою орбиту и от Brexit ничего существенно не изменится.

Фото: Stefan Klein/ Global Look

По мнению руководителя Центра исследований внешнеполитического механизма Института США и Канады Сергея Самуйлова, выход Великобритании из состава Евросоюза - серьезное политическое поражение даже не для Запада в целом, а конкретно для англосаксов.

"Здесь имеется в виду англосаксонское доминирование в рамках Западной цивилизации или того, что мы обычно называем Западом. Проблема для Вашингтона здесь заключается в том, что Великобритания была наиболее последовательным сторонником обеспечения в Европе жесткой американской хватки, причем в первую очередь касательно именно структур Евросоюза. Соответственно, предстоящий выход Великобритании в соответствии с результатами прошедшего референдума серьезно ослабляет данное доминирование США в Европе", - заявил Самуйлов ФБА "Экономика сегодня"

Дипломатичные формулировки госсекретаря США Джона Керри, утверждавшего, что США собираются сохранить свои особые отношения с Великобританией, несмотря на ее выход из состава Евросоюза, на самом деле призваны завуалировать серьезное ослабление влияния Вашингтона на европейские дела и европейскую политику в рамках ЕС, считает эксперт, отмечая, что в ближайшее время эта тенденция будет нарастать. По этой версии, если доминирование США над Европой пойдет на спад, логично ожидать усиления независимой внешнеполитической линии Евросоюза и, как следствие, изменения политики ЕС в отношении России.

"Это будет касаться в первую очередь политики таких ведущих европейских стран, как Германия, Франция и Италия, где уже местные парламенты постоянно голосуют за ослабление или снятие санкций в отношении к России. Можно здесь вспомнить, что тот же влиятельный немецкий бизнес постоянно говорит об отмене антироссийского санкционного режима. Так что самостоятельность европейских государств по принятию решений, в том числе и по России, заметно возрастет, хотя нельзя говорить, конечно, и о том, что весь этот санкционный режим снимут уже завтра или мы сразу наладим отношения с Европой. Это, конечно, утопия, хотя процесс отмены санкций действительно начнется, причем вопрос будет поставлен реально, а не на словах, на повестку дня в Европе уже через полгода", - полагает Самуйлов.

Кстати, генсек НАТО Йенс Столтенберг недавно посетовал на то, что Brexit отразится на финансировании альянса, поскольку Британия является одним из самых крупных военных инвесторов в структуре НАТО. Напомним: в 2016 г. европейские члены НАТО потратили на оборону $253 млрд, а США выделили на эти цели $618 миллиардов. Однако опасения Столтенберга больше смахивают на пропаганду, имевшую место до референдума, чтобы повлиять на исход голосования. На самом деле финансирование НАТО и членство Великобритании в ЕС не связаны между собой. Например, Турция, будучи членом альянса, но не будучи членом ЕС, выплачивает свои взносы на финансирование военного союза.

В то же время, по словам Джона Керри, "США рассчитывают на сильное лидерство Великобритании в НАТО, G7, Совете безопасности ООН, в коалиции против ИГ*". Нет ощущения кризиса в связи с Brexit и в Минфине США.

И это не "хорошая мина" при плохой игре, а реальное положение дел, полагают другие российские эксперты: по их словам, никакого катаклизма для США не произошло, и политике Вашингтона в Европе в связи с Brexit на самом деле ничто не угрожает.

"Выход Британии не является катастрофой для США, поскольку они сохраняют свое влияние на ту же самую Европу через Североатлантический альянс. Все-таки альянс - это военно-политическая организация, и для американцев эта организация куда важнее, чем Евросоюз, который был, в известном смысле, конкурентом США. По крайней мере, некоторые европейские политики так мыслили эту структуру еще 10 лет назад, когда она создавалась как экономический центр. Но стать политическим центром - и тем более военно-политическим - ей не удалось, американцы не дали, в том числе. А раз так, то, повторюсь, катастрофы не будет - американцы по-прежнему будут держать руку на пульсе того, что происходит в Европе", - заявил "Утру" политолог, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Аджар Куртов.

Внутри ЕС (тех государств, которые там остались) тоже есть сильное американское лобби, напоминает аналитик. Даже такие самостоятельные крупные государства, как Германия, вынуждены были закрывать глаза на явные антигерманские выпады со стороны властей США. "Например, в ситуации с прослушиванием телефонов германского канцлера: поговорили и забыли. Хотя тот факт, что Штаты прослушивают даже своих ближайших союзников, иначе как плевком в лицо расценить было сложно", - отметил он.

В то же время внутри ЕС есть страны, которые с радостью готовы выполнять роль Британии. На этот статус претендует Польша, которая и раньше пыталась стать равновеликой трем основным столпам ЕС (Германии, Франции и Британии), но вряд ли амбициям поляков суждено сбыться.

"Безусловно, Польша не может конкурировать с Британией, но она пыталась это делать, поскольку польские политики плохо понимают возможности своей страны и свое место в мире", - считает Куртов. Но если опорой для ЕС Варшаве не стать, то США могут на поляков положиться в полной мере. Нынешнее руководство мнит американцев единственной надеждой и уже сейчас "кланяется в пояс".

"Не следует пренебрегать НАТО в качестве элемента польской безопасности, но прежде всего, однако, следует сдувать пылинки с отношений с США", - заявил в интервью газете Rzeczpospolita директор по вопросам стратегии из Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

Реально же заменить Британию в ЕС никто не может, но теряет от этого прежде всего Евросоюз, а не США. Великобритания "останется частью западного мира, просто будет самостоятельным государством. В мире существует много других самостоятельных государств, где сильно влияние США, - например, Япония, которая проводит курс, вполне солидарный с американским. И британцы будут проводить такой же курс. Ведь разногласия между сторонниками сохранения членства в ЕС и сторонниками выхода касались не осуждения американской внешней политики. Речь шла о недовольстве британцев политикой европейской бюрократии. Несмотря на Brexit, британцы останутся "пристегнутыми" к тележке США - но теперь к североатлантической тележке", - отметил Аджар Куртов. Он пояснил, что Brexit - это не разрыв всех связей с той же Германией, Францией. Все проекты сохранятся, просто британцы перестанут отчислять взносы на формирование европейской бюрократии и не будут участвовать в работе общеевропейских органов, связанных с ЕС, а будут участвовать в других - ОБСЕ и т.п., из которых Британия не выходила.

Евросоюз же - с британцами или без них - остается покорным "рабом" Вашингтона.

"Безусловно, так оно и есть. В данном случае на американскую политику, на их позиции Brexit серьезно не повлияет. Другое дело, что если процесс дезинтеграции в Евросоюзе будет продолжаться, и от него будут отваливаться все новые весомые куски - скажем, Германия, - тогда неизбежно встанет вопрос возрождения каких-то национальных государств, тогда возможны другие какие-то союзы между этими государствами, либо между ними и другими странами - в том числе и Россией. Тогда возможен и отказ от линии единого Запада, и вот тогда американская политика может быть существенно поколеблена. Пока что Британия - первая ласточка, последуют ли за ней другие - сказать сложно", - считает Куртов.

Впрочем, и в самой Британии все может вернуться на круги своя. Провели один референдум, но могут провести и другой - о сохранении членства в ЕС, законодательство это допускает. "Если будет серьезно ухудшаться ситуация, настроения могут перемениться. Да, проголосовало большинство, но большинство не тотальное. Значительная часть подданных выступала за сохранение членства в ЕС", - напомнил эксперт. Тем более что процесс "развода" занимает минимум два года, за это время многое может измениться, и "развод" еще может быть приостановлен.

Что касается вышеупомянутых гипотетически возможных альянсов между западными странами - в любом случае, пока существует НАТО, тягаться с последней им будет явно не под силу.

"Конкурента НАТО в Европе, само собой, не родится. Может быть заключено соглашение, которое предлагала Россия, - пакт о европейской безопасности, тогда НАТО просто будет сдерживаться на европейском континенте своими международными обязательствами. Но пока что американцы играют первую скрипку и будут продолжать в том же духе. Даже британцы не подвергали сомнениям необходимость военного союза с США", - подчеркнул эксперт.

Комментируя вышеозвученные предположения о том, что после Brexit Европа отвернется от Америки и повернется лицом к России, эксперт подчеркнул: "Наши надежды, честно говоря, не оправданы. Brexit - чисто имиджевое поражение США, и со временем оно забудется. Остаются наработанные связи, Североатлантический альянс, ЕС пока еще остается", - отметил аналитик. Одним словом, панихиду политике США в Европе заказывать рано. Она подвергнется испытаниям, но американцы сумеют доминировать и в новых условиях.

В отношении России в контексте Brexit надо понимать следующее: чтобы снять напряженность в обществе и недовольство политикой европейской бюрократии, европейцы все-таки могут снять или ослабить санкции к РФ. Но решающее слово и в этом - за Вашингтоном.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей