Президента Австрии выберут с третьего раза

Конституционный суд отменил результаты президентских выборов из-за нарушения процедуры. Евроскептик Норберт Хофер получил еще один шанс занять кресло главы государства и направить страну по пути Великобритании

Жителям Австрии придется повторно прийти на избирательные участки, чтобы выбрать президента страны. Результаты голосования, состоявшегося в конце мая, были отменены из-за нарушений при подсчете бюллетеней. Такое решение в минувшую пятницу, 1 июля, принял Конституционный суд. Повторное выяснение отношений между кандидатами в самой Австрии считают торжеством демократии.

Кандидат на пост президента Австрии от Партии свободы Норберт Хофер. Фото: TASS

Иск об отмене итогов выборов подали представители правой националистической Партии свободы. Их кандидат, 45-летний Норберт Хофер, проиграл во втором туре бывшему лидеру "зеленых" 72-летнему Александру ван дер Беллену. Теперь по решению суда избирательной комиссии страны предстоит повторно провести второй тур с теми же кандидатами.

Хофер и Беллен стали сенсационными победителями первого тура выборов, состоявшегося 24 апреля. Кандидаты от основных австрийских партий - Социал-демократической и Народной - провалили кампанию и впервые со времен Второй мировой войны не смогли выйти во второй тур. Симпатии избирателей оказались на стороне представителей политической периферии: Хофер получил 36,4% голосов, ван дер Беллен - 20,38%. Тем не менее фаворитом второго тура считался "зеленый" политик. Предполагалось, что ему достанутся голоса всех вылетевших кандидатов.

При подведении итогов второго тура, состоявшегося 22 мая, Хофер шел в лидерах. И лишь на следующий день, когда были учтены 850 тыс. бюллетеней, присланных по почте, перевес оказался на стороне ван дер Беллена. В конечном счете он опередил оппонента на 0,6%, или на 31 тыс. голосов.

Хофер признал поражение. Но спустя несколько дней Партия свободы подала в Конституционный суд обширный иск об аннулировании результатов с перечислением нарушений, которые, по мнению правых, привели к неверному учету "почтовых" голосов. Их доля оказалась весьма существенной: правом на дистанционное волеизъявление воспользовались около 13% от общего числа совершеннолетних австрийцев.

В течение четырех дней КС тщательно изучал все детали дела. Были опрошены около 90 сотрудников избирательных комиссий разного уровня со всей страны. В итоге судьи приняли решение удовлетворить иск и заново провести второй тур. При этом запрет на голосование по почте, которого добивались "правые", был признан неконституционным. При проведении перевыборов этот метод волеизъявления вновь будет применяться, а значит, интрига сохранится до конца.

По словам руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова, главным нарушением стала чисто техническая ошибка: присланные по почте бюллетени должны были подсчитать только в понедельник, на следующий день после голосования, но в реальности их посчитали в тот же день. "Это реальное нарушение закона, так что итоги второго тура выборов президента Австрии были отменены вполне справедливо. Закон был принят в свое время, значит, были какие-то основания для именно такой формулировки. Она и дала "правым" основание обратиться в суд", - приводит слова эксперта РИА "Новости".

Примечательно, что решение Конституционного суда удовлетворило даже Александра ван дер Беллена, которому теперь вместо назначенной на 8 июля инаугурации (ее в срочном порядке отменили) предстоит готовиться к новому туру выборов. Лишенный победы кандидат согласился с мнением председателя КС Герхарта Хольцингера, который заявил, что решение суда не выявляет победителей и проигравших, а лишь служит укреплению демократии.

Той же точки зрения придерживаются почти все австрийские политики. Канцлер Кристиан Керн поблагодарил суд за "быстрое, объективное и прозрачное решение". "Это демократия, это верховенство права. Австрия - сильная демократия, окончательное решение принимает суд высшей инстанции", - заявил депутат от Социал-демократической партии Стефан Шеннах.

Точная дата "третьего тура" пока не определена. Предположительно, он состоится 25 сентября. С понедельника МВД страны, которое отвечает за проведение выборов, официально начнет подготовку к голосованию. Министр Вольфганг Соботка заверил, что перевыборы будут проведены объективно и с соблюдением всех необходимых формальностей. Он не исключил привлечения к наблюдению за ходом голосования специалистов из ОБСЕ.

Повторное голосование обойдется федеральной казне минимум в €10 миллионов. Нынешний президент страны Хайнц Фишер сложит с себя полномочия 8 июля. С этого дня и до вступления в должность нового главы государства президентские обязанности будет коллегиально исполнять президиум Национального совета.

Эксперты затрудняются сказать, кого из кандидатов можно считать фаворитом в предстоящем голосовании. Они оба являются протестными персонами и отражают недовольство избирателей положением дел в стране, к которому привели действия представителей старых партий. Чьи аргументы окажутся весомее, покажет время.

Серьезное влияние на ход избирательной кампании может оказать британский референдум о выходе из ЕС. Хофер является последовательным евроскептиком. Не исключено, что он будет призывать избирателей последовать британскому примеру. Накануне Хофер заявил, что Евросоюз в его нынешней форме "далек от людей" и нуждается в обновлении. Однако если полномочия стран - членов ЕС будут сокращаться, "в Австрии это автоматически приведет к референдуму".

Выбор читателей