Аллергомама и аллергопапа - новый приговор

В России появилось новое общественное движение. В него вошли родители детей, страдающих от аллергии, которые объединяются на форумах и в соцсетях для обсуждения насущных проблем

Еще десять лет назад аллергией страдала только четверть населения России, а сегодня таких уже треть. К сожалению, значительная часть аллергиков - это дети. Так в России появилось практически новое общественное движение - аллергомамы.

 Фото: Philippe Lissac/ Global Look

Кто они такие? Это просто мамы, у которых дети, к сожалению, страдают от аллергии в той или иной форме, которые объединяются на форумах и в соцсетях для обсуждения насущных проблем. С одной стороны, это сообщество, где люди помогают друг другу советами, делятся информацией, личным опытом. С другой стороны, заслуживают ли аллергики такого особого отношения? Стоит ли лишний раз подчеркивать их исключительность? Ведь аллергики - это самые обычные дети, просто им нужно чуть больше внимания - строгая диета и защита от непищевых аллергенов.

Самые большие проблемы у аллергомам начинаются с момента поступления ребенка в детский сад, ведь чаще всего дети страдают от пищевой аллергии и есть им можно далеко не все. Как бы страшно это ни звучало для родителей, но в саду все "стандартно". По факту, плата за детский сад для всех родителей одинакова, и если ребенку требуется особый уход – это уже за рамками обычной работы персонала, а значит должно оплачиваться дополнительно.

Некоторые родители аллергиков предлагают решение, которое заключается в разработке для них специального меню. Но им возражают их же товарищи по несчастью: невозможно придумать единое гипоаллергенное меню, если у одного ребенка непереносимость коровьего белка, у второго аллергия на рыбу, а у третьего - на орехи и мед.

Выход - специальные группы и сады для аллергиков, где у персонала будет возможность обеспечить детям индивидуальный подход. И они существуют, да, возможно в меньшем количестве, чем нужно современному обществу, но тогда именно за это и нужно выступать аллергомамам, а не возмущаться стандартным детсадовским меню, которое их детям не подходит.

И чего уж греха таить, часто совсем не детский сад, а сами родители виноваты в том, что они становятся аллергомамами и аллергопапами. Слабый иммунитет ребенка, неправильное питание беременной и кормящей женщины, перекармливание, стресс – вот распространенные причины возникновения аллергии.

Конечно, исключать другие факторы нельзя, но и этими пренебрегать не стоит. Так что, прежде чем требовать от окружающих особого отношения к своему ребенку, стоит подумать, что родители могут сделать для него сами, ведь они в первую очередь отвечают за здоровье и благополучие своего малыша.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей