Разведчик-предатель умер в США

Данные о смерти бывшего сотрудника СВР, заочно осужденного в России за госизмену и дезертирство, поступили из-за рубежа и нуждаются в проверке. Это может быть дезинформация с целью обезопасить перебежчика

В США скончался бывший полковник российской внешней разведки Александр Потеев, заочно осужденный в России за госизмену на 25 лет. Информация об этом поступила из-за рубежа и сейчас проверяется. В Службе внешней разведки (СВР) РФ пока воздерживаются от комментариев.

Фото: Pixabay

По словам источников "Интерфакса", близких к спецслужбам, по некоторым данным, Потеев умер в США. Однако поступившие из-за рубежа сведения нуждаются в проверке, поскольку нельзя исключать дезинформации, направленной на то, чтобы о предателе просто забыли, отметили они.

Руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов отказался комментировать данное сообщение. Месяц назад он так же отреагировал на просьбу внести ясность в ситуацию с публикацией в европейском издании американской газеты Politico о якобы разоблачении российского разведчика в Испании, которое стало возможным после того, как в 2010 г. Потеев выдал секретные данные западным спецслужбам.

Измена экс-начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР дорого обошлась российским спецслужбам. Потеев вместе с двумя детьми сбежал в США и стал инициатором громкого шпионского скандала, в результате которого из страны была выслана группа из 10 российских разведчиков-нелегалов, в которую входила в том числе Анна Чапман.

В июне 2011 г. Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам заключения за госизмену и дезертирство. Выяснилось, что он передавал иностранному государству информацию, содержащую гостайну, на протяжении как минимум 10 лет. Экс-полковника лишили воинского звания и госнаград.

Читайте также

Выбор читателей