В Киеве взорвали Шеремета

Правоохранительные органы Украины заявили об убийстве известного журналиста. В машине, в которой он направлялся утром на работу, сработало взрывное устройство

Известный журналист Павел Шеремет погиб в Киеве при взрыве машины. Трагедия произошла на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко рядом с рестораном "Макдоналдс".

Фото: Twitter AlexNaryshkin

Взрыв произошел в 7:45 мск в среду, 20 июля. Шеремет направлялся на работу. Он сам управлял автомобилем, но успел отъехать от дома лишь на несколько десятков метров.

Как сообщает "Украинская правда", автомобиль, в котором ехал журналист, принадлежал руководителю этого издания Алене Притуле. Ее самой в машине не было.

Фото: Twitter @obozrevatel_ua

На месте происшествия работают следователи. Как заявила председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, расследование смерти Шеремета - для нее дело чести. Она лично знала журналиста. "Он - первый человек, кому я дала интервью", - уточнила Деканоидзе.

По данным источников в правоохранительных органах, в машине Шеремета сработало взрывное устройство. Генпрокурор Украины Юрий Луценко уже назвал произошедшее убийством. "С места происшествия доложили, что смерть Павла Шеремета - следствие срабатывания взрывного устройства. Это убийство", - написал он на своей странице в Facebook.

Фото: Twitter @obozrevatel_ua

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что автомобиль Шеремета, вероятней всего, был взорван дистанционно. Он уверен, что в автомобиле сработало взрывное устройство, установленное злоумышленниками. "Очевидно, взрывное устройство было радиоуправляемым или с часовым механизмом", - заявил он в эфире канала "112 Украина". Эксперты сейчас выясняют, была ли бомба самодельной или нет.

Павел Шеремет жил в Киеве последние пять лет. Он работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

До этого родившийся в 1971 г. в Минске журналист работал на белорусском телевидении, возглавлял редакцию "Белорусской деловой газеты". В 1997 г. его назначили руководителем белорусского бюро ОРТ, а с 1999 г. он начал вести аналитическую программу "Время" этой телекомпании. В России с 2000 г. Шеремет руководил отделом специальных информационных проектов Первого канала, был редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек".

Павел Шеремет был автором документальных фильмов "Чеченский дневник", "Дикая Охота" и других, написал книгу "Случайный президент" о главе Белоруссии Александре Лукашенко.

Гибель Шеремета - не первый трагический случай, который произошел с представителями СМИ на Украине в последнее время. 16 апреля 2015 г. во дворе собственного дома в Киеве был застрелен известный публицист Олесь Бузина. Подозреваемыми по этому делу проходят неонацисты Андрей Медведько и Денис Полищук.

Взрыв автомобиля Шеремета киевская полиция предварительно квалифицировала как умышленное убийство.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это дело. "Виновные должны быть наказаны", - написал он на своей странице в Twitter. - Знал Павла лично. Сочувствую всем родным и близким".

Выбор читателей