ФАНО прессует ученых

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Владимиру Путину сообщили о коллективном письме сотрудников РАН, жалующихся на Федеральное агентство научных организаций

Президенту РФ известно о жалобе сотрудников РАН на самоуправство Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Владимиру Путину доложили о содержании их письма, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Здание РАН. Фото: Anton Kavashkin/ Global Look

Он также добавил, что не может сказать, получено ли письмо, но в Кремле ознакомились с опубликованными в прессе материалами. Пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле принимают во внимание высказанные учеными озабоченности. Однако существуют и альтернативные точки зрения, отметил Песков.

Более 100 академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН подписались под обращением к президенту, в котором выступили против Федерального агентства научных организаций.

В начале письма сотрудники академии выражают озабоченность тем, что с начала 1990-х гг. российская фундаментальная наука переживает кризис не только из-за бедственного финансового положения, но и вследствие того, что на протяжении уже многих лет "подвергается беспрецедентному давлению со стороны государственных структур, затевающих все новые и новые "реформы", результатом которых становится ее последовательная деградация".

По мнению авторов обращения, "последние три года реформы фундаментальной науки в России не принесли никаких положительных результатов". Ученые предложили семь мер, которые могли бы быть предприняты, например, переподчинение ФАНО Российской академии наук, чтобы организация стала составной частью РАН и отвечала только за хозяйственные вопросы и управление имуществом, а все права учредителя научных институтов следует вернуть академии.

В открытом письме отмечено, что вместо чисто хозяйственной деятельности агентство претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов. В качестве примера ученые назвали волну объединений НИИ различного профиля в единые научные центры. По их словам, ФАНО принуждает директоров к слиянию, пригрозив в противном случае лишить финансирования.

В письме указывается на необходимость вывести академическую науку из подчинения Министерству образования и науки, воссоздать в системе РАН научную аспирантуру, нацеленную на подготовку ученых-исследователей, передать РАН контроль над ВАК и в несколько раз увеличить финансирование.

А в ФАНО с претензиями академиков не согласны. В агентстве заявили, что все решения об укрупнении институтов происходят по инициативе РАН и согласованы с ее руководством, и напомнили о подписанном между ФАНО и РАН специальном регламенте, определяющем процедуру реструктуризации.

Правительство РФ утвердило правила координации деятельности Федерального агентства научных организаций и Российской академии наук, а также Положение о закупке товаров, работ и услуг РАН в 2015 году. Документ регулирует отношения, связанные с закупками, проводимыми РАН, в частности, за счет грантов и в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора других лиц.

Читайте также

Выбор читателей