Украина списывает донбасское старичье

Киев продолжает проводить политику "платить по долгам не буду" или "всем, кому должен прощаю" по отношению к пенсионерам республик Донбасса, игнорируя соответствующие пункты Минских договоренностей

Для того, чтобы обосновать отказ выплачивать честно заработанные пенсии жителям Донбасса, живущим на территории ДНР и ЛНР (для удобства объединим их в новую аббревиатуру ЛДНР, как это уже сделали другие СМИ – ред.), Кабинет министров Украины придумывает все новые законодательные акты.  Так, для получения пенсии по возрасту житель ДЛНР должен зарегистрироваться на территории, контролируемой киевской властью, и постоянно там проживать, при этом переоформляя "вид на жительство" согласно принятому постановлению №509 с изменениями от 08.06.2016-го года каждые 6 месяцев.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Принятое постановление грубо нарушает право граждан Украины (ими юридически остаются граждане ЛДНР), дарованное им Конституцией страны (статьи 33 и 34) на свободное перемещение и получение пенсии независимо от места проживания пенсионера по возрасту.

Пункт №2 постановления №509 предусматривает отмену справки переселенца, а значит, и лишение его пенсии по возрасту, если "совершено преступление: действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; террористический акт, … публичные призывы к совершению террористического акта…"

И далее в том же ключе. То есть пенсии по возрасту террористам и сепаратистам не платим, несмотря на трудовой стаж и их вклад в развитие страны. Не конкретизировано в постановлении, кто может определить преступные действия человека — суд или достаточно, чтобы данные деяния зарегистрировал чиновник низшего звена.

Действующий пункт постановления противоречит пункту №5 Минских соглашений (заключены 12 февраля 2015 года), в котором сказано: "обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

 Пункт №3 постановления №509 и вовсе гласит, что если временно перемещенное лицо вернулось к покинутому месту жительства (то есть на территорию ДЛНР), то справка о временном проживании теряет силу (читай — временно перемещенные лица лишаются пенсии по возрасту). Юристы Кабмина Украины и в данном пункте не усмотрели нарушений Конституции Украины (пункты 33 и 34).

Путем несложных манипуляций Кабмин Украины неустанно отсекает пенсионеров из ДЛНР от пенсионного фонда Украины. Последние нововведения — внезапные проверки нахождения пенсионера по адресу, заявленному в справке переселенца. Пенсионеры, отсутствующие по месту заявленной регистрации, снимаются с "довольствия". Причины отсутствия — летний отдых на море, поездки к родственникам, лечение в санаториях — в расчет не принимаются. Оспаривание отказа в выплате пенсии предлагается оспаривать в суде, что влечет за собой денежные издержки, трату времени и нервов.

25 июля Кабинет министров Украины официально заявил, что он намерен "выплачивать пенсии и социальные выплаты лишь пятой части переселенцев из территорий ДНР и ЛНР".

Между тем еще в мае Павло Розенко, вице-премьер Украины, признал, что задолженность пенсионерам Донбасса и задолженность по социальным выплатам составляет 10 млрд гривен или 400 млн долларов.

Не правда ли, неплохая экономия?

Денис Пушилин, председатель Народного Совета Донецкой республики, в начале июля предложил открыть отделения украинских банков для получения пенсий пенсионерами ДНР.

На что Андрей Рева, руководитель Министерства социальной политики, ответил, что не намерен сотрудничать с боевиками. У него де нет гарантий, что именно пенсионеры смогут получить свои заработанные пенсии. Интервью Андрея Ревы на одном из центральных каналов украинского телевидения просто дико было слушать:

"Вот бабушка где-нибудь в Донецке или Луганске получит карточку Ощадбанка (Сбербанка — укр. яз.). Вы думаете, она получит деньги? Подбегут бандиты и вырвут карточку из рук. И что, где деньги?"

Однако если некоторые доверчивые украинцы воспринимают россказни министра как  реальность, то международные организации в лице ООН признают эти действия абсолютно незаконными.

Анна Рич, координатор кластера ООН по вопросам социальной защиты, в своем отчете благотворительного фонда "Право на защиту" потребовала немедленного возобновления всех социальных выплат, включая пенсии по возрасту. В докладе координатора ООН, в частности, говорится:

"Результаты мониторинга показали, что процедура остановки социальных выплат и пенсий отмечается в разных регионах. Кластер по вопросам защиты призывает прекратить приостановку выплат, восстановить выплаты всем, кто пострадал от конфликта, обеспечить каждому переселенцу доступ к соцвыплатам наравне со всеми гражданами Украины".

В ДНР для того, чтобы пенсионеров не оставить без материальной поддержки, начиная с февраля 2015 года правительство республики приняло решение выплачивать денежное содержание, которые относят к категории пенсионное пособие. Его размер равен украинской пенсии, умноженной на коэффициент 2.

В ДНР пенсионеров не делят на "своих" и "чужих". Если у пенсионера прописка на территории, контролируемой киевской властью, но он постоянно находится на территории Донецкой республики, он получает пенсионное пособие от ДНР. Пенсионное пособие приносит на дом почтальон. Если в момент прихода почтальона пенсионера нет дома, то пособие за текущий месяц аннулируется. В отличие от порядка, принятого на украинской территории, последующие пенсионные выплаты с пенсионера не снимаются.

Пенсионеры, имеющие донецкую прописку, но постоянно проживающие на территории Украины в статусе переселенца, тоже получают пенсионное пособие от властей Донецкой республики. Им не требуется находиться по адресу прописки — пенсионное пособие перечисляется на банковскую карточку Центрального республиканского банка ДНР.

Киевская сторона, подписывая минские соглашения, вероятно, не собиралась их выполнять. В пункте №8 Минских договоренностей сказано:

"Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты…".

В настоящее время Киевские власти издают все новые постановления, прикрывая свое упорное не желание платить по финансовым обязательствам, а международные организации в лице ООН и ОБСЕ оказывают безрезультатное давление на правительство Петра Порошенко соблюдать международное право. Пенсионеры ДНР выживают в тяжелейших условиях военного времени совсем на небольшие деньги (среднее пенсионное пособие порядка 2000 руб.), не теряя при этом человеческого достоинства.

Читайте также на "Русской планете".

Выбор читателей