"Боинг" разбился из-за пилота

Виновником крушения самолета Малайзийских авиалиний, следовавшего из Куала-Лумпур в Пекин, мог оказаться один из членов экипажа. По мнению экспертов, он сознательно старался посадить лайнер на воду

Эксперты озвучили еще одну возможную причину крушения самолета Малайзийских авиалиний, пропавшего с экранов радаров в марте 2014 года. Исследовав найденные обломки лайнера, они пришли к выводу, что виновником трагедии, унесшей жизни 227 пассажиров и 12 членов экипажа, мог стать один из пилотов, который сознательно пытался "разбить" самолет. 

Фото: Leonid Faerberg/ Transport Photo/ Global Look

По словам представителя руководства австралийского бюро безопасности на транспорте (АББТ) Питера Фоли, согласно появившейся информации можно предположить, что исчезнувший в марте малайзийский "Боинг" (МН370) находился вне пределов расположенной к западу от Австралии зоны, в которой вот уже два года ведутся поиски пропавшего судна. 

"Есть вероятность того, что кто-то до самого конца контролировал самолет, и мы сейчас прикладываем все усилия, чтобы найти материальные доказательства такой версии", - цитирует Фоли The Australian. 

Эксперт отметил, что в поддержку новой версии крушения говорят обнаруженные спасателями у берегов Африки два обломка крыла самолета, которые "почти наверняка" принадлежат пропавшему МН370. Специалисты в Канберре обнаружили характерные коррозийные повреждения механических элементов этих обломков, которые с большей долей вероятности свидетельствуют о том, что кто-то из пилотов действительно пытался посадить самолет на воду. 

Аналогичного мнения о вероятной причине трагедии придерживается и главный следователь по расследованию катастрофы Ларри Вэнс. Он заявил, что самолеты, которые спускаются на воду, при соприкосновении с ней разбиваются на мелкие куски. Он также предположил, что большинство обломков находятся на дне океана, пишет The Telegraph. 

"Боинг 777-200" авиакомпании "Малайзийские авиалинии" выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Связь с лайнером прервалась через два часа после вылета. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Власти Малайзии официально признали их погибшими 29 января 2015 года.

Однако поиски самолета, в которых изначально принимали участие восемь стран - Австралия, Новая Зеландия, Китай, Малайзия, Япония, Южная Корея, США и Великобритания, - продолжаются. Общая площадь обследованных секторов превысила уже 7,7 млн кв. километров. Ранее неоднократно сообщалось об обнаружении возможных обломков авиалайнера, однако связь найденных предметов с рейсом MH370 не подтверждалась.

Читайте также

Выбор читателей