Экономику хотят вернуть в 90-е

Альтернативные предложения на предмет того, как добиться роста ВВП в текущих условиях, становятся все жестче. Россияне рискуют вновь испытать на себе все прелести гиперинфляции

Финансовый университет при правительстве и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) Российской академии наук нашли рецепт быстрого восстановления экономики. Помимо все чаще звучащих призывов к запуску печатного станка, предлагается ряд более жестких мер.

Фото: Pixabay 

Направленный в правительство документ за подписью академиков Михаила Эскиндарова и Виктора Ивантера состоит из доклада ИНП "Восстановление экономического роста - генеральное направление антикризисной политики" и рабочего документа Финуниверситета "О мерах в области денежно-кредитной, курсовой и бюджетно-налоговой политики для обеспечения устойчивого развития экономики", пишет "КоммерсантЪ".

Эти предложения сильно напоминают "Стратегию роста" Столыпинского клуба, которую президент Владимир Путин рассматривает как альтернативу экономической концепции экс-министра финансов, председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Они также предполагают необеспеченную денежную эмиссию в размере 3,6 трлн руб. в год, которая окажет давление на курс российской валюты, снизив его до 75 руб. за доллар. Это противоречит политике Банка России по сдерживанию инфляции, но, по задумке авторов доклада, приведет к перераспределению инвестиций в экономике в пользу "реального сектора".

Предложения экспертов Финуниверситета более радикальные, чем у столыпинцев и ИНП. Они требуют ввести контроль за движением капиталов вплоть до резервирования валюты на специальных транзитных банковских счетах импортерами, а при необходимости вернуться к режиму 1998-1999 гг. с двухсессионной моделью работы валютного рынка ММВБ. При этом основой бюджетной политики провозглашается даже не рост госдолга, а прямое эмиссионное финансирование дефицита госбюджета. Такой эксперимент Центробанк уже проводил с осени 1992 г. по лето 1994 г., что привело к гиперинфляции в стране.

В связи имеющимся опытом столь жесткие предложения - возможно, всего лишь попытка академического сообщества выразить недовольство тем, что правительство игнорирует более мягкие рекомендации экономистов РАН по текущим вопросам.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей