Игры в Рио бьют рекорды по грабежам

Для охраны правопорядка во время проведения Олимпийских игр на улицы бразильской столицы вышла армия, это поможет снизить число уличных ограблений. Однако солдаты неэффективны для предотвращения краж

Олимпиада в Рио-де-Жанейро рискует поставить рекорд не только по предшествующим ей допинговым скандалам, но и по количеству криминальных происшествий со спортсменами. Столица Бразилии является довольно опасным местом для туристов, для которых риск быть ограбленными чрезвычайно высок. Зашкаливающий уровень преступности в Рио-де-Жанейро считается одной из главных проблем для организаторов Олимпийских игр. По данным Института общественной безопасности, с января по апрель текущего года число умышленных убийств в штате Рио-де-Жанейро выросло на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1715 против 1486). Число уличных краж, ограблений и угонов автомобилей в Рио-де-Жанейро также неуклонно растет.

Олимпийские кольца на пляже Копакабана. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Криминальная олимпийская хроника последних дней ежедневно пополняется новостями о кражах и ограблениях.

В четверг, 4 августа, обокрали номера спортсменов сборной Дании в Олимпийской деревне. Преступники украли телефоны, планшетные компьютеры и предметы одежды членов делегации. Как оказалось, серия краж произошла из-за многочисленных новых сотрудников, привлеченных по просьбе датской делегации для устранения недостатков в здании. За две недели пребывания в Рио датчане подали около 150 жалоб на проблемы в 36 номерах, которые занимают представители делегации.

Ранее кражи произошли в номерах австралийской сборной - преступники выманили спортсменов из здания сработавшей пожарной сигнализацией.

Однако визитной карточкой столицы Олимпиады является банальный уличный "гоп-стоп". Так, несколько месяцев назад бразильские подростки прямо на улице пытались ограбить фехтовальщиц сборной Китая.

В мае жертвами вооруженного ограбления в Рио-де-Жанейро стали два члена олимпийской сборной Испании по парусному спорту и тренер команды - инцидент произошел в районе Санта- Тереза, когда они шли на завтрак. К олимпийцам подошли пять человек, двое из которых были вооружены пистолетами. Никто не пострадал.

В конце июня два представителя австралийской параолимпийской делегации пострадали при вооруженном ограблении.

Две недели назад новозеландский боец джиу-джитсу Джейсон Ли был похищен и ограблен в Рио- де-Жанейро. Двадцатисемилетний спортсмен проживает в Бразилии уже около года. Переодетые в полицейскую форму мужчины остановили его машину, обыскали, а затем заявили, что он нарушил закон, так как у него не было с собой паспорта. В итоге под угрозой оружия Джейсон Ли заплатил за свое освобождение 20 тысяч реалов (около $615 долларов), которые ему пришлось снять в двух банкоматах. При себе дальновидный новозеландец наличности предпочитал не иметь.

По мнению мэра Рио-де-Жанейро Эдуардо Паеса, самая большая проблема Рио в настоящий момент - это преступность. Месяц назад градоначальник выразил надежду, что на криминогенную обстановку бразильской столицы окажут воздействие военные, которых привлекут к охране правопорядка во время Олимпиады.

Три тысячи бразильских морских пехотинцев будут патрулировать прибрежные районы Рио-де-Жанейро - знаменитые набережные Копакабаны и Ипанемы, привлекающие туристов. В распоряжение морских пехотинцев предоставят более 180 автомобилей (11 из них бронированные) и две боевые десантные машины-амфибии. Со стороны флота планируется задействовать 19 кораблей, 40 катеров и семь самолетов.

Сухопутные войска будут отвечать за безопасность стадиона "Маракана", кластера Деодору и Олимпийского парка. В общей сложности обеспечат безопасность во время соревнований 85 тыс. человек, из которых 67 тыс. будут работать в Рио-де-Жанейро, а остальные в городах, где пройдут олимпийские футбольные матчи - Сан-Паулу, Белу-Оризонти, Салвадоре, Бразилиа и Манаусе. За безопасность в Рио-де-Жанейро будут отвечать 47 тысяч полицейских и спасателей, а также 20 тысяч военнослужащих.

Судя по новостям, такой наплыв правоохранителей и военных поможет исключить именно грабежи и возможные насильственные преступления, а вот против краж военные пока оказались неэффективны.

Выбор читателей