Россияне встали грудью за Курилы

Ради сохранения спорных островов граждане РФ готовы отказаться от мира с Японией, ее кредитов и высоких технологий. А некоторые из них вообще уверены, что договор с Токио Москве не нужен

Большинство жителей РФ выступили против передачи Японии спорных Курильских островов. Граждане заявили, что готовы пожертвовать миром с Токио ради сохранения права собственности за собой. Такие результаты были получены в результате опроса, проведенного "Левада-центром". 

Курильские острова. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Согласно опубликованным данным, большинство респондентов - 78% - оказались резко против передачи Токио спорной Курильской гряды. "За" выступили только 7%. 

На компромиссы россияне идти тоже не готовы: 71% против того, чтобы Москва оставила себе только два крупных острова Уруп и Итуруп, а два небольших Хабомаи и Шикотан отдала Токио. При этом 13% эта идея понравилась, а 16% затруднились с ответом. 

От варианта признать, что острова являются японскими, но фактически надолго сохранить российское влияние, респонденты также отказались (69%), "за" оказались только 12%, а 19% не смогли ничего ответить. 

По мнению жителей страны (56%), решить вопрос с Курилами можно только одним способом: просто не отдавать их. Вернуть же спорные территории в собственность Японии согласились 8%. 

Если обобщить, то россияне в целом полагают, что Москве сейчас важнее сохранить в своем составе Курильские острова, а не "подписать мирный договор с Японией и получить японские кредиты и технологии". Такого мнения придерживаются 56% респондентов. 

При этом к однозначному мнению о значимости мирного договора Россия - Япония граждане не пришли: 48% полагают заключение этого документа важным, 38% - нет, 14% воздержались от ответа. 

Опрос проведен 27-30 мая 2016 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В соответствии с ним острова принадлежали Японии, однако по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР. 

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Возвращение островов Япония ставила условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Читайте также

Выбор читателей