Киев кинет на "Евровидение" сотни миллионов

На проведение песенного конкурса в 2017 году Госкомитету телевидения и радиовещания страны из специального фонда на условиях возврата выделена круглая сумма. А место все еще не определено

На проведение песенного конкурса "Евровидение" в 2017 г. Госкомитету телевидения и радиовещания Украины из специального фонда на условиях возврата выделено 450 млн грн (около $18 миллионов). Решение об этом принято на заседании правительства в понедельник, 8 августа.

 Фото: Britta Pedersen/ Global Look

Однако место, где пройдет конкурс, все еще не определено. В финал по выбору города прошли Киев, Днепр (Днепропетровск) и Одесса. Скорее всего, "Евровидение" в следующем году примет столица страны.

Ранее, в конце июня, глава Министерства культуры Украины Евгений Нищук заявил, что на Украине нет зала, подходящего для проведения "Евровидения-2017".

До этого, в мае, министр финансов Александр Данилюк предложил оценить целесообразность проведения конкурса из-за больших расходов на его организацию и напомнил, что в 2005 г. мероприятие обошлось бюджету страны в $11 млн, но "с тех пор средний размер расходов вырос в разы". При этом власти заверили, что от "Евровидения" не откажутся.

Финал "Евровидения-2016" прошел 14 мая в столице Швеции Стокгольме. Украинская певица Джамала с композицией "1944" заняла первое место, исполнительница из Австралии Дэми Им стала второй, а россиянин Сергей Лазарев с песней Филиппа Киркорова You Are the Only One угодил на третью строчку.

Этому предшествовал настоящий шантаж. Гендиректор Национальной телекомпании Украины пригрозил, что его страна откажется от участия в следующем "Евровидении", если в 2016 г. победа достанется России.

В следующем году, по правилам международного песенного конкурса, его примет Украина.

Читайте также

Выбор читателей