Военным нужны истребители шестого поколения

Самолеты 6-го поколения будут беспилотными. Они смогут выходить в ближний космос, а управление будет опциональным - можно взять пилота на борт, а можно не брать. Для гиперзвуковой скорости можно создать электромагнитные двигатели

Весной этого года военные и чиновники начали сообщать о создании 6-го поколения боевого самолета. Первым отметился главком ВКС Виктор Бондарев, заявив в марте, что "ведется разработка шестого поколения, и, наверное, седьмого поколения". В июне эстафету подхватил представитель авиастроительной корпорации (ОАК) Владимир Михайлов, пообещав, что боевой самолет 6-го поколения поднимется в воздух через шесть лет в 2023 году. Затем все лето эту тему развивали другие корпорации ОПК. Так, в июле советник заместителя генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев заявил, что самолеты 6-го поколения будут "космическими" и беспилотными. То есть смогут выходить в ближний космос, а управление будет опциональным - можно взять пилота на борт, а можно лететь без него.

Российские истребители пятого поколения ПАК ФА (Т-50). Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

В 2015 г. Минобороны начало формировать техзадание для перспективного самолета. У военных экспертов столь скоротечные заявления вызывают недоумение. До сих пор не получается сдать Минобороне на вооружение новейший Т-50 пятого поколения, а уже обещают обогнать США в создании самолетов шестого поколения. Да и сами военные мечтают получить сразу 6-е и 7-е поколение, судя по заявлению Бондарева. Чем не холодная война в самом разгаре. К слову, Франция и Германия даже не заявляли о начале разработок следующего поколения, а в США новый концепт под грифом F/A - XX разрабатывает Boeing, обещая показать прототип только к 2030-м годам.

Некоторые военные эксперты считают заявления российских промышленников преждевременными, поскольку Т-50 вобрал в себя все новейшие технологии на ближайшие десятилетия. Другие авиационные аналитики скромно отмечают необходимость сконцентрироваться на доработке 5-го поколения, а потом браться за создание следующего. Но все солидарны в одном - продумывать концепцию 6-го поколения нужно сейчас, закладывая в самолет комплекс преимуществ: сверхманевренность, невидимость, автономность управления и электронное вооружение. "При разработке 6-го поколения необходимо превзойти не уровень 5-го поколения собственного производства, а боевые самолеты лидеров мирового вооружения. Это значит, что следующее поколение должно быть на голову выше 5-го поколения F-22 и F-35 (США), а также иметь преимущества перед 6-м поколением самолета США", - считает авиационный эксперт Владимир Карнозов. Для понимания отечественной концепции 6-го поколения необходимо вспомнить конкурентные преимущества американских и советских самолетов.

Доктрины развития новых поколений ударных самолетов у США и России кардинально различались всегда. Советско-российская школа авиастроения делала ставку на сверхманевренность, опираясь на опыт Великой Отечественной войны. Это позволяет самолету сохранять баланс при самых сложных углах атаки и наводить бортовое оружие против движения. Советская проектная школа фронтовых самолетов всегда брала за основу при разработке маневренности самолета классический боевой прием - "заход в заднюю полусферу противника". Американские конструкторы опираются на общую динамику скорости и "невидимость". По мнению экспертов, российский истребитель Т-50 остался "заметным пятном" на радарах. "Проблема многоцелевого пятого поколения в отсутствии экранированности, которая есть у его противников F-22 и F-35, - говорит Владимир Карнозов. - Этот недостаток сейчас пытаются убрать, сменив двигатель, который за счет конструктивной интеграции "светился" на радарах". Изначально на Т-50 был установлен двигатель от Су-35, который не позволял машине полноправно стать 5-м поколением.

В 2015 г. глава двигателестроительной корпорации (ОДК) Виктор Белоусов сообщил, что переоснащение истребителей новым двигателем произойдет к 2018 году. Вероятно, этим можно объяснить активную закупку ВКС РФ самолетов семейства Су-30-35. Принимая во внимание заявления о срочной разработке 6-го поколения, возникают опасения, что Т-50 может стать промежуточным поколением. Но если сегодня разработан новейший двигатель, позволяющий держать сверхзвуковую скорость без форсажа, имеющий цифровую систему управления, то какой двигатель разрабатывают для 6-го поколения?

Вероятно, учитываются разработки американских конструкторов, стремящихся сделать двигатель следующего поколения из композитных и керамических элементов на 70-80%. Высокая прочность при малых массах позволит машине стать гиперзвуковой. Например, американские производители вели разработку беспилотного SR72, оснащенного гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, дающим 6 Махов, или 6-7 тыс. км/час. К слову, Т-50 развивает скорость 2500 км/час. "Думаю, стоит ориентироваться на разработку беспилотного прототипа 6-го поколения - X-47 и 47B. Этот ударный истребитель самостоятельно взлетает и садится на палубу авианосца", - отмечает Владимир Карнозов. Несмотря на то что правительство заморозило финансирование SR72 и X-47, компании самостоятельно продолжают их развитие.

В России прорывным решением может стать переход на электромагнитные двигатели типа Биффельда-Брауна. Благо у советской научной школы по изучению электромагнитных полей и СВЧ-волн есть большой задел. Сегодня уже внедряется электромагнитное вооружение для бронетехники и авиации. Электромагнитный двигатель имеет неограниченный потенциал мощности в следующих поколениях. Сегодняшняя модель Т-50 тоже максимально напичкана электроникой до уровня автопилота. "Электронный пилот" за счет массы внешних датчиков анализирует ситуацию и предлагает живому летчику варианты действий. Истребитель может совершать автономный полет, огибая рельефы местности, а при потере сознания пилотом автоматически катапультировать его.

По мнению генерального конструктора "Раменского приборостроительного конструкторского бюро" Гиви Джанджгавы, это элементы 6-го поколения роботизированных беспилотников. Роботы смогут исключить человеческий фактор и сохранить жизнь. Но смогут ли они заменить человеческую смекалку в незапланированных боевых ситуациях? Военные летчики в это не верят. Поэтому российские разработчики решили найти золотую середину для следующего поколения. "Ключевой принцип стратегии самолетов шестого поколения - работа стаей, коллективное решение любой задачи, - делится концепцией представитель КРЭТ Михеев. - В группе самолетов будут 1-2 пилотируемых машины, а остальные беспилотники. Все машины смогут работать в автоматическом режиме от взлета до посадки, но истребители с летчиками будут иметь урезанные характеристики. Например, гиперзвуковую скорость 5-6 тыс. км/ч смогут развивать только беспилотники. Как отмечают конструкторы, создающие беспилотники, главный недостаток дронов - неспособность менять летно-боевую программу при изменении ситуации. Поэтому создателям придется активно работать над элементами искусственного интеллекта (ИИ). Так, прицельно-навигационный комплекс должен иметь ИИ: ранжировать цели по приоритетам и давать летчику задачи, отображать данные на экране или куполе самолета. Интеллект должен самообучаться на симуляторах и менять установки в зависимости от ситуации. Таким образом, стая ударных самолетов сможет ограничиться одним "пастухом" на расстоянии.

В любом случае при разработке 6-го поколения придется учитывать концепции не только американских вероятных "партнеров", но и китайские разработки. Сейчас на испытаниях Китая находится самолет 5-го поколения J-31, а продажа Су-35 дала возможность нашим друзьям лучше изучить русскую конструкторскую мысль. Учитывая, что Т-50 является развитием поколения Су, а Индия начинает совместное с Россией производство ПАК ФА, то уход в совершенно новую конструкторскую концепцию 6-го поколения может разорвать дистанцию и сохранить лидирующие позиции наравне с США. Впрочем, удивить с новым двигателем может всех и Т-50. Осталось дождаться испытаний. 

Выбор читателей