Соратник Трампа погорел на Украине

ФБР и Минюст США проверят связи бывшего начальника предвыборного штаба миллиардера Пола Манафорта и экс-президента Украины Виктора Януковича

Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство юстиции США открыли расследование в отношении ряда американских компаний в связи с коррупцией в окружении экс-президента Украины Виктора Януковича. Проверяют в том числе фирму Пола Манафорта, до недавнего времени возглавлявшего предвыборный штаб кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа. Об этом сообщает CNN.

Фото: Mark Reinstein/ Zuma/ Global Look

Следствие изучает, не использовались ли американские компании для участия в предполагаемых коррупционных схемах партии Януковича.

Манафорт не был в центре расследования, однако оно продолжается и, по словам источников CNN, ничего исключать нельзя. Пока канал не смог получить официальных комментариев от ФБР, Минюста и Манафорта.

Под прицелом ФБР оказался также ряд фирм, связанных с бывшим украинским правительством. В их числе - специализирующаяся на лоббировании и пиаре компания Podesta Group, которую возглавляет Тони Подеста - брат председателя избирательной кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Об отставке Манафорта сообщил накануне Дональд Трамп. Его расставанию с начальником предвыборного штаба предшествовали многочисленные публикации в СМИ о серьезных нарушениях, допущенных Манафортом во время его работы советником Януковича.

В частности, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало документы черной бухгалтерии Партии регионов, согласно которым на имя Манафорта в 2007-2012 годах было совершено 22 выплаты на общую сумму 12,7 млн долларов. Правда  это еще не означает, что американский политтехнолог действительно получал упоминаемые суммы: в графе "получатель" значатся подписи других лиц.

Кроме того, соратник Трампа подозревается в том, что оказывал Януковичу лоббистские услуги на территории США, не зарегистрировавшись в Минюсте в качестве иностранного агента, а это является уголовным преступлением.

Сам Манафорт все обвинения в свой адрес отрицает.

Выбор читателей