Золото скифов просится в Крым

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что у Москвы есть реальный шанс вернуть на полуостров все экспонаты застрявшей в Амстердаме выставки

В октябре текущего года знаменитая крымская коллекция, застрявшая в 2014 г. в Нидерландах, имеет серьезные шансы вернуться на полуостров. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой порталу Life в среду, 24 августа.

Экспонат с крымской выставки в музее Алларда Пирсона. Фото: Allard Pierson Museum

По его словам, Москва на предстоящем суде в Амстердаме сможет доказать, что скифское золото, которое было отправлено на выставку в голландскую столицу из Крыма в начале 2014 г., принадлежит не Украине.

Как рассказал порталу Швыдкой, судебное заседание начнется 5 октября, и оно, с его точки зрения, "оставляет шансы на возвращение этого золота в музеи Крыма".

"Если бы была принята иная позиция сразу, они бы вернулись не в Россию. С нами работает серьезная команда юристов. Мы сознательно перевели этот процесс на уровень отношений между музеями. В этом смысле у нас лучшие судебные перспективы", - считает Швыдкой.

Напомним, судебное разбирательство должно разрешить трехсторонний спор о принадлежности экспонатов, вывезенных на временную выставку, между музеями Крыма, голландским музеем Алларда Пирсона и Украиной. На той экспозиции было представлено более 550 предметов из киевского и порядка 2 тыс. из крымских музеев, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта.

В ноябре 2014 г. четыре музея Крыма - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и национальный заповедник "Херсонес Таврический" - направили иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, отправленную для выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", проходившую в музее Алларда Пирсона, который и принадлежит вышеозначенному образовательному учреждению.

Выбор читателей