Евросоюз собирает собственную армию

Терроризм, миграция и Brexit подтолкнули ЕС к созданию единой военной структуры. НАТО реагирует сдержанно, опасаясь потерять финансирование и утратить главенствующую роль на континенте

Выход Великобритании из состава Евросоюза ускорит создание собственных вооруженных формирований в ЕС. График создания военной структуры может быть обнародован уже на этой неделе, но даже сторонники единой европейской армии признают, что реализация проекта - дело не самого ближайшего будущего. НАТО делает вид, что не против того, чтобы европейцы дополнительно вооружились, но на самом деле опасается потерять влияние на континенте.

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини. Фото: Zuma/ TASS

Одним из идеологов создания европейской армии является вице-президент ЕС, верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини. По ее словам, в Европе впервые за долгое время появилось "политическое пространство" для продвижения этого проекта. "Мы достигли поворотного момента. Мы можем перезапустить европейский проект и сделать его функциональнее и мощнее для наших граждан и остального мира", - заявила политик, выступая перед европейскими дипломатами.

Ранее Лондон - ключевой союзник Соединенных Штатов в Европе - неоднократно блокировал предложения по созданию континентальных вооруженных сил. Теперь же у Еврокомиссии появился реальный шанс довести дело до конца. Военное взаимодействие будет основываться на соответствующем пункте Лиссабонского договора, который ранее не применялся. Предполагается, что основу постоянной военной структуры создадут армии Франции, Германии, Италии, Испании и Польши. Это формирование, состоящее из 18 национальных батальонов, будет действовать от имени ЕС. Центр военного планирования разместится в Брюсселе.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС уже придумала, как преодолеть "процедурные, финансовые и политические преграды" для развертывания боевых групп. Правда, до поры до времени эти меры не афишируются. Известно лишь, что в "дорожной карте" будут освещаться три основных элемента военного сотрудничества: общий подход к кризисам и конфликтам, изменение институциональной структуры в области сотрудничества по вопросам безопасности и обороны, а также наличие возможностей для создания общеевропейской оборонной индустрии.

Идея единой европейской армии буквально витает в воздухе: сразу после референдума по Brexit Германия и Франция призвали как можно скорее организовать отдельную структуру военного командования в интересах ЕС. Подобные инициативы выдвинули также Италия, Чехия, Венгрия и Словакия. Это может свидетельствовать о том, что очень многим в Европе хочется избавиться от доминирования Североатлантического альянса. Первую скрипку в нем играют США, которые навязывают всем участникам объединения свои интересы.

Европейские дипломаты опасаются, что новая структура возродит существовавшую ранее конкуренцию между НАТО и Евросоюзом. Перспектива быть отодвинутыми на задний план не нравится руководству альянса. Однако чиновники не подают вида. Генсек организации Йенс Столтенберг одобрил идею расширять военное сотрудничество стран Евросоюза вплоть до создания общеевропейской армии. Мол, требования к безопасности едины для всех, а потому дополнительные вооруженные силы помогут общему делу. Но появления дублирующих структур нужно избегать, подчеркнул глава альянса: НАТО и армия ЕС должны не повторять, а дополнять друг друга.

Альянсу явно не по душе, что финансирование новых континентальных структур, очевидно, будет вестись в ущерб расходам на содержание НАТО. Столтенберг в мае с удовлетворением отмечал, что в нынешнем году европейские члены альянса впервые за долгое время увеличат расходы на оборону. Но при появлении единой армии деньги могут достаться ей, а не альянсу.

Впрочем, в ближайшей перспективе натовцам не стоит бояться конкуренции: создание общеевропейских вооруженных сил - дело не одного года. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает создание армии ЕС долгосрочной целью. И даже Федерика Могерини говорит, что "армия Европы - это не то, чему следует появиться в самое ближайшее время". Сейчас странам объединения нужно "развивать приверженность продвижению европейской оборонной политики".

Лоббируя свой армейский проект, руководитель европейской дипломатии попутно пытается успокоить НАТО. Она напоминает, что на Варшавском саммите 8-9 июня был подписан специальный меморандум между ЕС и Североатлантическим альянсом по расширению сотрудничества в области обороны.

Дискуссия об усилении военного сотрудничества в Евросоюзе активизировалась в прошлом году на волне миграционного кризиса и из-за участившихся проявлений терроризма. НАТО, поддерживая желание ЕС вооружиться, добавляет к стоящим перед Европой угрозам "российскую агрессию", но руководство союза этих опасений не разделяет. Европейские дипломаты говорят о необходимости восстанавливать сотрудничество с Москвой, а не устраивать гонку вооружений.

Выбор читателей