ОПК запретили штамповать сковородки

Президент России на совещании о развитии потенциала оборонно-промышленного комплекса страны заявил о том, что предприятиям нельзя ориентироваться на товары широкого потребления при выпуске гражданской продукции

Президент России Владимир Путин запретил предприятиям оборонно-промышленного комплекса при выпуске гражданской продукции ориентироваться на товары широкого потребления и забыть про сковородки. Об этом он заявил в четверг, 8 сентября, во время совещания по вопросам использования потенциала ОПК в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения, которое проходит в Туле.

Владимиру Путину демонстрируют санки для паралимпийцев-хоккеистов. Фото: сайт Президента России

"Организацию и координацию сбыта такой продукции нужно взять под контроль правительственной комиссии по импортозамещению", - сказал глава государства, поручив рассмотреть этот вопрос на одном из ближайших заседаний комиссии. При этом он отметил, что на сегодняшнем совещании необходимо рассмотреть основные направления диверсификации оборонных предприятий.

По словам президента, отечественный ОПК обладает очень высококлассным оборудованием и "выпускать на нем сковородки недопустимо".

"Особо подчеркну, что при выпуске гражданской продукции нельзя ориентироваться на так называемый ширпотреб. Работу нужно вести, ориентируясь на потребности передовых, наукоемких отраслей", - заметил Путин и добавил, что сейчас необходимо ориентироваться на потребности медицины, энергетики, авиа- и судостроения, космоса, информационных технологий и так далее.

По мнению российского лидера, "потенциал для решения этих задач у нашей оборонки, безусловно, есть, она располагает крепкой производственной, технологической и кадровой базой, имеет хорошие научно-технические заделы и, более того, на многих из них такая работа уже идет, в том числе совместно с ведущими российскими университетами, научными организациями, с нашими гражданскими ведомствами", - заявил на совещании президент.

Кроме того, он напомнил, что в настоящий момент в стране реализуется масштабная программа полного перевооружения армии и флота. Путин сообщил, что по итогам 2016 г. обеспеченность Вооруженных сил РФ современным оружием должна превысить 50%, а к 2020-му этот показатель необходимо довести до 80%.

Президент обратил внимание, что для достижения таких показателей была проведена коренная модернизация самих оборонных предприятий и на эти цели выделены серьезные финансовые ресурсы.

"Отрасль получила крупный портфель заказов со стороны государства. Вместе с тем к 2020 году, в соответствии с нашими планами, масштабное перевооружение армии и флота завершится. Пик поставок в рамках этой работы будет пройден", - сказал глава РФ.

Государство, по словам Путина, и дальше будет совершенствовать ВС России, однако "такого объема заказов для оборонки не будет".

"В дальнейшем предстоит выйти на плановое, ритмичное оснащение Вооруженных Сил, пополнять их арсенал по мере необходимости и износа действующей техники и, конечно, работать над вооружениями нового поколения", - уточнил российский лидер.

По убеждению Путина, потенциал отечественного ОПК нужно использовать по максимуму и обеспечить предельную загрузку имеющихся мощностей, так как это важно и для финансовой стабильности самих предприятий, и для трудовых коллективов, которые необходимо сохранить, и для всей российской экономики.

Ранее президент посетил НПО "Сплав", где ему на выставке продемонстрировали линейку медицинских аппаратов: автоматизированные диагностические и лечебные комплексы поддержания жизнедеятельности человека, уникальные сплавы для имплантов, хирургический лазер, медицинские морозильники, рентгенологическое оборудование. Также показали санки для паралимпийцев-хоккеистов, аппараты малой механизации для различных работ, в частности, строительства дорог, мобильные мотопомпы. Кроме того, представили отечественные газотурбинные аппараты, которые, в том числе, планируется использовать в проекте "Турецкий поток", пояснили Путину.

"Пригодится, я думаю", - приводит слова президента ТАСС.

Во время посещения выставки главе государства рассказали о проекте создания индустриального кластера на базе завода "Октава", ранее производившего различное радиооборудование. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей