Полиция возьмется за язык

Россиян защитят от иностранщины. Вести спасательную операцию рекомендуется поручить спецорганам внутренних дел. Первыми падут вывески с ресторанов и салонов красоты

Защитить россиян от иностранщины призвала Ассоциация учителей литературы и русского языка. Начать рекомендуется с названий ресторанов и салонов красоты.

 Фото: Александра Краснова/ ТАСС

Многочисленным Dolce Vita и Fish Bazar на улицах российских городов приходит конец. Засилье иностранных слов на вывесках, рекламных объявлениях, кондитерских изделиях вызывает тревогу учителей-словесников. Для охраны русского языка и его носителей необходима лингвистическая полиция, уверен председатель исполкома ассоциации Роман Дощинский.

"Это может быть, допустим, отдел в полиции. Посмотрите на названия наших кафе, магазинов, - предложил Дощинский, — все это создает языковую среду для ребенка. То есть он видит искаженные облики слов, видит слова, где латиница перемешана с кириллицей". И в результате у человека происходит неправильное восприятие родной речи, его словарный запас становится более скудным, письмо – безграмотным.

Защитить нацию поможет, к примеру, запрет на употребление иностранных слов в тех случаях, когда есть русские аналоги. К примеру, во Франции, где тоже несколько лет назад озаботились похожей проблемой, принят специальный закон. Он регламентирует количество заимствованных слов, которые можно использовать в песнях. В ассоциации считают, что такой проект мог бы прижиться и в России.

Кроме того, требуется пересмотреть закон о государственном языке, включив туда пункт об охране литературных норм, подчеркнул Дощинский. "Нужно в законе о государственном языке прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность и возможна ли административная ответственность", указал он.

В России ранее уже поднимался вопрос о защите русской речи от иностранного влияния. В декабре 2014-го президент России Владимир Путин призвал избегать излишней латинизации русского языка. "Обращаю внимание руководителей регионов — когда приезжаешь в какой-то город, сразу виден уровень культуры местного чиновничества, если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, рекламы исключительно латинскими буквами. Мы в какой стране живем? Все хорошо в меру", подчеркнул президент.

Читайте также

Выбор читателей