Отобедать на Поварской

Последние пару десятков лет ресторанная жизнь в Москве бьет через край. Ежегодно открываются и закрываются сотни совершенно разноформатных заведений. Следов советского общепита сегодня почти не осталось

Последние пару десятков лет ресторанная жизнь в Москве бьет через край. Ежегодно открываются и закрываются сотни совершенно разноформатных заведений. Следов советского общепита сегодня почти не осталось. Почти всегда можно сказать, что оно и к лучшему. Исключение составляет лишь несколько ресторанов, в активе которых такой мощный исторический, гастрономический, социальный и культурный бэкграунд, что без них почти невозможно представить себе столицу даже начала XXI века. Они тоже обновляются, меняют кухню, интерьер и стиль. Но самое главное, живут, органично встраиваясь в бурную реальность современного мегаполиса.

Ростбиф с брусникой по-домашнему

К числу таких заведений с полным основанием можно отнести ресторан "Ц.Д.Л." в роскошном неоготическом особняке на Поварской. За 130 лет своей истории этот дом побывал родовым дворянским гнездом, тайной масонской ложей, бедняцкой ночлежкой, писательской конторой и, наконец, культовым советским рестораном, попасть в который было совсем непросто. После развала СССР он как-то потерялся. На кухне одна команда сменяла другую. Дивные интерьеры закрывали пошлыми псевдо-дизайнерскими панелями. В иные моменты наблюдался взлет, но падения были довольно болезненными. Очередное обновление случилось весной.

На кухню пришел молодой шеф-повар Сергей Лобачев, успевший поработать в Carre Blanc и Baccarat Cristal Room. А место концепт-шефа занял Александр Филин, президент Национальной Гильдии шеф-поваров России, фигура, исключительно значимая для столичного ресторанного рынка.

Под руководством новой команды "Ц.Д.Л." вернулся к традициям русской, или правильней сказать российской кухни. Но классические блюда, позаимствованные у разных народов нашей страны, доработаны, переосмыслены и представлены в современном исполнении.

Ягненок по старинному рецепту

В разделе холодных закусок стоит обратить внимание на паштет из цесарки в глазированном яблоке, ростбиф с брусникой и рыбную тарелку с форелью, осетриной и муксуном собственного копчения.

Паштет из цесарки в глазированном яблоке

Салат "Столичный" благодаря довольно сложной технологии (в частности, приготовлению каждого ингредиента в отдельности) из довольно проходного блюда превратился в настоящий деликатес с ярко выраженным вкусом каждого компонента.

Столичный классический салат

Ассортимент супов предсказуемо традиционен. Есть и "Донская" уха с расстегаем, и борщ "Московский". Но если выбирать что-то одно, имеет смысл попробовать щи суточные с костра, густые и наваристые, с пикантной копченой ноткой во вкусе. Сметану к ним предусмотрительно подают отдельно, ибо она может легко сломать тонкую гармонию. Поэтому прежде чем добавлять ее в щи, лучше все-таки попробовать их отдельно.

Ботвинья с вяленой семгой

В основном разделе числится с десяток позиций. Судак "Орли" с соусом тар-тар, бефстроганоф с пюре или "Пожарская" котлета выглядят беспроигрышно. Однако если захочется чего-то более оригинального, стоит присмотреться к сардельке из щуки и томленым говяжьим щечкам с рисовым пудингом. Пудинг ради сохранения его идеальной текстуры добавляют в тарелку уже непосредственно на глазах у гостя.

Для полноты впечатления трапезу рекомендуется завершить шариком мороженого из бородинского хлеба, совсем несладкого, зато с выраженным пряным вкусом кориандра на ароматной запеченной корочке.

Средний счет – 2500 рублей. 

Выбор читателей