Медведь и дракон спелись против орла

За последний год обстановка в Южно-Китайском море стала более напряженной. Америка и КНР стянули к спорным островам самое современное вооружение. Конфликт может вспыхнуть неожиданно, а регион станет местом боев

Россия и Китай проводят в Южно-Китайском море совместные военно-морские учения, сообщает Минобороны РФ. Маневры "Морское взаимодействие - 2016" ("МВ-2016") проходят в пятый раз, но в регионе, где до сих не разрешен территориальный спор по островам между странами Юго-Восточной Азии (ЮВА), учения организованы впервые.

Фото: сайт Министерства обороны РФ

К "Морскому взаимодействию" со стороны российского флота привлечены большие противолодочные корабли "Адмирал Трибуц", "Адмирал Виноградов", большой десантный корабль "Пересвет", морской буксир "Алатау" и танкер "Печенга".

В понедельник под орудийные залпы "салюта наций" отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в китайский порт Чжаньцзян. На берегу военных встретили представители командования флотов двух стран, рота Почетного караула, оркестр.

Фото: сайт Министерства обороны РФ

Активная фаза маневров назначена на 15 сентября. Отряды ВМФ России и ВМС Китая отработают такие задачи совместных действий, как оборона кораблей "на якоре", поиск, спасение и сопровождение судов, освобождение захваченного судна, обнаружение и опознавание целей совместной ПВО. Завершающий этап "МВ-2016" - морское и воздушное десантирование на остров.

Российско-китайские маневры призваны укрепить сотрудничество флотов двух стран в противодействии различным морским угрозам, подытоживает сообщение Минобороны России.

Необходимо отметить, что в ходе прошедшего саммита G20 Вашингтон уже обвинил Пекин и Москву в попытке усложнить и без того напряженную ситуацию. В ответ на жесткую критику со стороны США российские власти заявили, что учения "не затрагивают ничьих интересов и идут на пользу безопасности как России, так и КНР".

Район проведения учений выбран неслучайно. Именно здесь, в акватории ЮКМ, находятся острова, принадлежность которых до сих пор оспаривается странами ЮВА, несмотря на уже принятое решение суда.

Фото: сайт Министерства обороны РФ

Напомним, согласно решению международного трибунала в Гааге в июле текущего года Пекин не может претендовать на несколько островов в ЮКМ. Спор решен в пользу Филиппин.

Поскольку вынесенный вердикт носит лишь рекомендательный характер, в попытке избежать провокаций в районе со стороны Китая теперь акваторию вблизи китайской военно-морской базы "жандармируют" корабли ВМС США: авианосец "Рональд Рейган", несколько эсминцев, 2 крейсера и атомная подлодка "Миссисипи".

Ранее США подписали с Сингапуром, Филиппинами и Таиландом соглашения, которые дают возможность американским военным кораблям свободно входить в порты упомянутых стран и использовать их базы для технического обслуживания морских судов.

Но этим присутствие Америки в регионе не ограничивается. По данным Пентагона, в АТР развернуто большое количество военных баз США. Звездно-полосатый флаг реет над военными объектами на Тайване, Филиппинах, в Сингапуре, Гонконге, Австралии. Наибольшее количество баз приходится на Японию (160) и Южную Корею (104).

Американцы не намерены терять в регионе свое влияние, которое завоевывали десятилетиями еще со времен Второй мировой

Американцы не намерены терять в регионе свое влияние, которое завоевывали десятилетиями еще со времен Второй мировой. В 1990-е Штаты частично вывели войска из ЮВА, поэтому влияние было несколько ослаблено. Но администрация Обамы своими действиями заявила миру о возвращении расквартированных баз в регион. Теперь понятно, почему Китай, принимающий саммит "группы двадцати" в этом году, оказал американскому президенту не очень дружественный прием.

Если посмотреть на карту мира, сегодня американцы своими военно-морскими базами перекрывают Китаю восточное и южное направления по дуге от Южной Кореи до Сингапура через Японию и Филиппины. Причем южное направление для Поднебесной является основным - вот уже много веков на юг расширяется ханьская цивилизация.

Теперь, считают китайцы, пришло время возвратить те ценности, которые были утрачены ранее в результате экспансии колонизаторов Европы

Китай ни в коем случае не посягает на страны, находящиеся к югу от страны, но считает, что у них много общего в экономическом, культурном, этническом плане. Теперь, считают китайцы, пришло время возвратить те ценности, которые были утрачены ранее в результате экспансии колонизаторов Европы. В этом заключается национальный интерес Поднебесной, который она будет ревностно отстаивать.

Стратегический интерес Поднебесной в ЮКМ понятен. Во-первых, в акватории моря пролегают пути, обеспечивающие три четверти поставок нефти из Ближнего Востока в АТР, а это половина объема черного золота, отправляемого в Китай. Во-вторых, в регионе сосредоточено до 30% объема морской торговли на сумму до $5 триллионов. Кроме того, акватория у архипелага Спратли богата запасами углеводородов и рыбы.

Именно поэтому в рамках военных реформ КНР последние годы усиливает морскую составляющую, поскольку главная угроза Поднебесной в перспективе видится именно в море. В ответ на вызов Пекин впервые за свою вековую историю создает океанскую флотилию.

От прибрежных ракетных, патрульных катеров и малых десантных кораблей Китай перешел к созданию кораблей, которые способны совершать длительные походы. Среди них - авианосцы, эсминцы и фрегаты. Усилив свой флот, Китай вот уже долгое время осваивает морские пути за пределами Тихого океана.

Фото: сайт Министерства обороны РФ

Кроме того, китайцы начали использование мобильной десантной платформы "Донгхайдао". Мобильная платформа - огромная автономная транспортная база для снабжения кораблей, находящихся на значительном удалении от берегов. Теперь подобные плавучие базы можно будет использовать для проведения операций в любых точках Мирового океана.

Для установления контроля за спорными островами Китай построил несколько искусственных островов в ЮКМ. На них теперь могут развертываться аэродромы, оборудоваться причалы. Китайская технология уже признана выдающейся: острова - непотопляемые авианосцы в возможном противостоянии с флотом США. Есть предположения, что в будущем Китай сможет разместить на этих островах противокорабельные ракетные комплексы.

По убеждению американских аналитиков, военный конфликт между Пекином и Вашингтоном может начаться неожиданно

Может ли противостояние США и Китая перерасти в вооруженное столкновение? По убеждению американских аналитиков, военный конфликт между Пекином и Вашингтоном может начаться неожиданно. Причем прямого столкновения между двумя державами может и не произойти: уж больно велики могут быть масштабы и последствия противоборства двух ядерных держав. США и Китай это прекрасно понимают. Но разжечь войну нетрудно - "искрой" может послужить любой конфликт между странами, которые находятся в регионе.

Именно в этом "неспокойном" море Россия своим участием в маневрах оказывает поддержку КНР в противостоянии с Америкой. Какие цели преследует Москва в союзе с Пекином?

Россию и Китай объединяет общее стремление противодействовать гегемонии Штатов, которые пытаются много лет сдерживать Поднебесную в Азии, а Россию - в Европе

Во-первых, обе страны объединяет общее стремление противодействовать гегемонии Штатов, которые пытаются много лет сдерживать Поднебесную в Азии, а Россию - в Европе. Во-вторых, российский флот, в том числе и подводный, в перспективе будет иметь возможность совместно использовать базы КНР.

Официально Россия и Китай не являются союзниками (согласно китайской доктрине, страна не вступает в союзы с другими государствами), но сотрудничество между двумя государствами с каждым годом возрастает. За последние 20 лет Москва и Пекин создали прочную базу для стратегического партнерства. Решены вопросы приграничного урегулирования, а также с поставками вооружения для китайской армии. Ранее Москва и Пекин объединились в СБ ООН, где неоднократно накладывали вето на инициативы Вашингтона. Российско-китайские отношения развиваются не только в военной и политических областях. Растет число двусторонних договоров в энергетической, гуманитарной, образовательной и культурной сферах.

Фото: сайт Министерства обороны РФ

Совместные военные учения России и КНР становятся символичными: обе державы сближаются в намерениях изменить глобальный порядок так, чтобы Штаты перестали диктовать всему миру свои условия.

США морскими учениями в проблемном районе летом этого года косвенно пытались оказать давление на судей в Гааге. Сегодня Китай ответными маневрами "МВ-2016" заявляет всему миру, что с таким решением палаты третейского суда он не согласен.

Выбор читателей