Замыкание притянуло "Союз" к планете

Неполадки в аппаратуре космического корабля "Союз МС-02" заставили российско-американский экипаж задержаться на Земле. Устранить сбой обещают в ближайшие недели. В крайнем случае аппарат заменят на его аналог

Космический корабль "Союз МС-02" не сможет в назначенный час отправиться к Международной космической станции из-за технической неисправности. Запуск космонавтов на орбиту был перенесен из-за короткого замыкания. Когда корабль приведут в надлежащий вид - пока неизвестно. Участники экспедиции решили провести оставшееся до старта время не на Байконуре, а в Москве.

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

Государственная корпорация "Роскосмос" в субботу, 17 сентября, объявила о том, что пуск корабля с участниками очередной экспедиции на МКС - россиянами Сергеем Рыжиковым и Андреем Борисенко, а также астронавтом NASA Шейном Кимброу - переносится по техническим причинам. Изначально старт, запланированный на 23 сентября, передвинули на резервную дату - 24 сентября. Однако вскоре осведомленные источники в ракетно-космической отрасли сообщили корреспондентам информагентств, что запуск отложен на неопределенный срок. По всему выходит, что ракета устремится в околоземное пространство не раньше октября.

Причины переноса официально до сих пор не названы. Но все те же источники сообщили, что все дело в технической неисправности корабля. Она была выявлена в ходе предполетных испытаний. Первым делом специалисты решили, что под головным обтекателем произошло короткое замыкание. Однако после того как обтекатель ракеты-носителя сняли и разобрали, неисправность, вызвавшую перенос пуска, в нем не обнаружили.

Комиссия Роскосмоса продолжает разбираться в ситуации. Возможно, причина кроется в аппаратуре космического корабля "Союз МС-02", которую замкнуло на головной обтекатель ракеты. Если так, то аппаратуру, вызвавшую замыкание, придется менять. На это потребуется одна-две недели - точнее специалисты пока сказать не могут. Окончательный вердикт комиссия Роскосмоса сформулирует по окончании работы.

Более того, на космодроме задумались над возможной заменой бракованного космического корабля, который вернулся со стартового стола в ракетно-испытательный комплекс. Летательный аппарат с заводским номером 732 может уступить место аппарату с номером 733, который был собран для следующего запуска. При этом название корабля "Союз МС-02" может быть сохранено. Очевидно, такое решение будет принято, если устранение выявленных неполадок окажется слишком трудоемким или потребует слишком много времени.

После того как стало понятно, что государственная комиссия не скоро разберется с обстоятельствами инцидента, экипаж "Союза" решили не держать на космодроме. Вечером 19 сентября стало известно, что Рыжиков, Борисенко, Кимброу и их дублеры вернутся в Москву. Космонавты будут заниматься обычными тренировками, пока государственная комиссия не утвердит новые сроки проведения пуска. Изменится ли время пребывания экипажа на орбите, пока не решено. Планировалось, что два россиянина и американец пробудут в космосе 155 суток, но теперь сроки их полета могут быть подкорректированы, чтобы не сдвигать по времени следующие запуски.

В Роскосмосе особо подчеркнули, что инцидент с пилотируемым "Союзом" никак не повлияет на сроки запуска на орбиту следующего грузового корабля "Прогресс". Он запланирован на 20 октября.

Отметим, что в прошлый раз подобная ситуация вызвала недовольство у президента РФ Владимира Путина. В апреле этого года из-за ошибки контрольно-измерительной техники был отложен запуск летательного аппарата "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный". Комментируя тот случай, глава государства заявил, что запуск ракеты-носителя не состоялся из-за "разгильдяйства" в космической отрасли. Он сделал выговор нескольким руководителям Роскосмоса, а также куратору отрасли вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Корабль "Союз МС-02" представляет собой глубокую модификацию летательного аппарата "Союз ТМА-20М". Ранее сообщалось, что на подготовку его запуска было потрачено 1,8 млрд рублей. Эксперты, впрочем, не сомневаются в том, что у этой истории будет счастливый конец. Все выявленные недочеты были обнаружены не случайно, а в ходе плановых испытаний. Их устранение потребует времени и средств, но на надежности космического аппарата и успешности орбитальной миссии произошедшее никоим образом не скажется.

Выбор читателей