СМИ: Жириновский научит Трампа побеждать

Главная причина высокого результата ЛДПР на прошедших выборах - "гениальность" лидера партии, который "великолепно работает в современном коммуникационном стиле", считает политолог

Благодаря чему ЛДПР под руководством Владимира Жириновского удалось достичь высокого результата на выборах-2016, от чего избавит "Чумодан", какой срок действия у новых выданных перевозчикам Росавтотрансом свидетельств, за что проголосовали россияне 18 сентября, насколько российский прожиточный минимум отличается от американского, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Владимир Жириновский в штабе ЛДПР 18 сентября. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС 

Либерал-демократы и коммунисты по предварительным итогам выборов в Госдуму седьмого созыва идут параллельно. По ходу подсчета результатов в ЦИК сначала лидировала ЛДПР, а потом КПРФ стала ее опережать, пишет "Московский комсомолец". Разница колебалась в пределах сотых долей процента. Высокий результат партии Владимира Жириновского директор Института политических исследований Сергей Марков объяснил "гениальностью" лидера, "великолепно работающего в современном коммуникационном стиле". Если бы оказалось, что кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп учился у Владимира Жириновского поведению в дискуссиях, политолог не удивился бы. Кроме того, главе ЛДПР удалось обновить партию. Ее основу теперь составляют "яркие молодые ребята", к примеру - губернатор Смоленской области Алексей Островский или депутат Госдумы, экс-кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев. А еще "реальность пришла к Жириновскому": много лет он строил свою идеологию на антизападной риторике и, наконец, дождался, когда она стала "господствующим государственным дискурсом". При этом, по мнению Маркова, "КПРФ с трудом, но все-таки удается сохранить статус главной оппозиционной партии страны", то есть успех либерал-демократов вовсе не означает провала коммунистов.

На Волгоградском проспекте Москвы в 2015 г. открылась необычная служба "Свалка", сотрудники которой могли приехать к любому на дом, забрать все старые вещи и заплатить за это, напоминает сайт "Комсомольская правда". Те же энтузиасты впервые в столице запустили нашумевший проект "Дебош" - организовали место, где желающие могли взять кувалды и (не бесплатно) разнести в щепки жилую комнату или машину. После этого появилась в мегаполисе другая служба, которая уже пользуется спросом, - "Чумодан". Группа энтузиастов также арендует помещение, оформив свою деятельность как общество с ограниченной ответственностью. Москвичи приносят туда старые телевизоры, тренажеры, печатные машинки, меховые рубахи, костюмы Деда Мороза, шаровары, керосиновые лампы, медицинские грелки, пластинки, подписанные самим Рихтером, книги, учебные пособия, журналы, монографии. И этот уголок прошлого, как оказалось, многим необходим. 

Росавтотранс начал выдавать перевозчикам свидетельства с увеличенным сроком действия. Как утверждают аналитики, теперь автобусные перевозки пассажиров полностью выйдут из тени и оставят на рынке только легальных перевозчиков. Однако задействованные в этой сфере предприниматели отмечают, что из-за бюрократических проволочек процесс выдачи разрешительных документов растягивается на несколько месяцев, и это приводит к остановке деятельности. Новый порядок допуска к автобусным пассажирским перевозкам предусмотрен федеральным законом №220 от 13 июня 2015 года. По ФЗ-220 свидетельства перевозчикам выдавались не более чем на один год. С 14 июля нынешнего года срок действия этих документов составляет не менее пяти лет. Пока "долгоиграющие" документы, как рассказал "Известиям" гендиректор ФБУ "Росавтотранс" Алексей Двойных, получили десять межрегиональных маршрутов. 

Россияне, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы седьмого созыва 18 сентября, проголосовали за стабильность, заявил президент РФ Владимир Путин, приехавший в штаб "Единой России" с лидером партии Дмитрием Медведевым поздравить ЕР с хорошими результатами единого дня голосования. Первые итоги выборов стали известны сразу после закрытия избирательных участков, отмечают "Новые известия". По озвученным ЦИК РФ предварительным итогам, "Единая Россия" набирала почти 45%. По словам Путина, такой результат голосования говорит о поддержке обществом политического курса. Президент признался, что ему приятно видеть результаты созданной им партии. Теперь она стала "мощной стабилизирующей силой, принимает важные, ответственные решения", добавил глава государства. И призвал единороссов оправдать доверие, оказанное избирателями на выборах.

Уже 22 месяца подряд - с октября 2014-го по июль 2016 г. - реальные доходы населения РФ, согласно данным статистики, сокращаются. При этом Росстат не подтверждает, что это не связано с ростом бедности в стране. В конце минувшей недели он озвучил данные об уменьшении числа бедных в России: в первом полугодии доходы ниже величины прожиточного минимума получали 21,4 миллиона человек, или 14,6% населения, а в такой же период 2015 г. за чертой бедности находились 21,7 миллиона человек, или 15,1% населения. Однако при других методах подсчета предстает совсем иная картина. По данным экспертов Столыпинского клуба, полученным "Независимой газетой", за чертой бедности "по американским стандартам ($1 тыс. в месяц)" находятся более 80% населения РФ, то есть все, кто получает меньше 65 тыс. руб. в месяц по текущему курсу. Российский прожиточный минимум по сегодняшнему курсу составляет около $153 в месяц, он ниже американского примерно в 6,5 раз.

Выбор читателей