"Мишки" наступают на "больных" атлетов

Хакеры обнародовали пятую часть документов о применении спортсменами запрещенных лекарств в терапевтических целях из взломанной базы данных WADA. В списке значится 41 фамилия, в том числе серба Теодосича и швейцарца Канчеллара

Хакерская группа Fancy Bears в пятницу, 23 сентября, обнародовала пятую часть файлов, добытых в результате взлома базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). Очередные фамилии спортсменов появились на сайте "Забавных медведей".

Фабиан Канчеллара. Фото: David Stockman/ Global Look

В списке значатся спортсмены, которые получили от WADA разрешения на применение запрещенных препаратов в терапевтических целях. Всего упоминаются имена 41 атлета из 13 стран: Австралии (4), Канады (7), Хорватии (1), Дании (2), Германии (2), Великобритании (6), Италии (5), Японии (1), Сербии (2), ЮАР (1), Швейцарии (2), Швеции (1), США (7). Россиян в данном списке не оказалось.

Однако там присутствует сербский разыгрывающий московского баскетбольного ЦСКА и национальной сборной Милош Теодосич. В пробе 29-летнего серебряного призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро, взятой 14 января 2016 года, обнаружено вещество дексаметазон.

Еще один титулованный спортсмен - 35-летний швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара, в пробе которого от 18 мая 2013-го выявлен метилпреднизолон и преднизолон. Он стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке с раздельным стартом на Играх в Пекине-2008 и в Рио-2016, а также серебряным призером пекинской Олимпиады в групповой гонке.

Также среди болезных атлетов присутствуют ставший вторым на Олимпиаде-2004 в Афинах 35-летний британский велогонщик Стивен Каммингс и 28-летний олимпийский чемпион по плаванию из ЮАР Кэмерон ван дер Бург, который взял золото на дистанции 100 м брассом на Играх2012 в Лондоне и серебро в Рио.

Среди препаратов, которые врачи прописывали спортсменам, значатся сальбутамол, преднизолон, эпинефрин, формотерол, преднизон, ремифентанил, амфетамин (аддералл), дексаметазон, гидроморфон, тербуталин, триамцинолон, беклометазон, флутиказона пропионат, будезонид, метилпреднизолон, циклесонид, виванс.

Fancy Bear начали поэтапно выкладывает списки с именами спортсменов, когда-либо получавших терапевтические исключения на использование запрещенных препаратов, с 13 сентября 2016 г. Тогда мир узнал о поедании лекарств ложками американскими теннисистками сестрами Уильямс, гимнасткой Симоной Байлз и баскетболисткой Еленой Делле Донн.

WADA подтверждало подлинность опубликованных хакерами документов.

Предыдущая - четвертая - часть файлов была представлена в этот понедельник. Там присутствовали имена испанского теннисиста Рафаэля Надаля, британского бегуна Мохаммеда Фараха и венгерского пловца Ласло Чеха-младшего. 

 

 

Читайте также

Выбор читателей