Акцизы на бензин будут менять ежемесячно

Взимаемый из карманов автовладельцев налог предложено сделать величиной переменной. Таким образом власти рассчитывают добиться роста потребления топлива и дополнительных поступлений в бюджет

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает за введение системы, в рамках которой размер акциза на топливо будет устанавливаться каждый месяц. "Третий налог" может меняться гибким образом наряду с пошлинами на экспорт нефти и налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ), считает замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Такое поручение было дано правительством, сообщил он в интервью РИА "Новости". По его словам, сейчас размер акциза меняется непредсказуемо, это трудно прогнозируемая величина. Между тем резкий рост или снижение этого налога способны существенно повлиять на уровни и динамику цен на топливо. Акциз должен быть привязан к конъюнктуре рынка и меняться по тем же принципам, что и НДПИ, уверен Голомолзин.

Он считает, что такая практика приведет к стабилизации налоговой политики, росту потребления топлива и дополнительным поступлениям в бюджет. Соответствующие предложения по введению системы гибкого акциза ФАС в ближайшее время направит в различные ведомства.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в воскресенье, 25 сентября, сообщил, что правительство намерено повысить в 2017 г. одновременно и налог на добычу полезных ископаемых, и акцизы. Таким образом, примерно половина из 200 млрд руб., которые Минфин планирует изъять у нефтяников для восполнения дефицита бюджета через повышение НДПИ, может быть переложена на плечи потребителей. Повышение акцизов на топливо может привести к росту цен на бензин, предупреждают эксперты.

Читайте также

Выбор читателей