Акциз на газировку отложили

Сладкие напитки пока не подорожают. Несмотря на стремление чиновников увеличить поступления в бюджет и снизить потребление «вредных» продуктов, налог на них не планируется вводить в ближайшее время

Правительство временно отказалось от идеи вводить акцизы на напитки с повышенным содержанием сахара, включая газировку, соки и сладкие питьевые йогурты. По крайней мере, в бюджет на 2017-2019 гг. поступления от этого сбора пока не закладываются.

Фото: Martin Schutt/ Global Look

Минфин готовится к введению акцизов на сладкие напитки с начала года. Необходимость сбора в размере 5 руб. за литр министр финансов Антон Силуанов объяснял стремлением увеличить поступления в бюджет и при этом снизить потребление "вредных" продуктов. Однако представители отрасли и бизнес-сообщества предупреждали, что подобная мера приведет к негативным экономическим последствиям. Так, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву сообщил, что производство безалкогольных напитков низкомаржинально, и большинство предприятий отрасли из-за кризиса работает на грани рентабельности. Дополнительная налоговая нагрузка приведет к росту цен и дальнейшему сокращению рынка.

По данным источников "Известий", в правительстве признали, что эта мера способна нанести удар по отрасли, при этом дешевые напитки будут поставляться в Россию из других стран Таможенного союза. Кроме того, существуют сложности с администрированием этого налога.

Между тем источник ТАСС в Минфине уточнил, что ведомство не отказалось от самой идеи, просто необходимо время на уточнение параметров акциза на сахаросодержащие напитки. А с учетом необходимости принятия подзаконных актов, этот сбор не смог бы заработать с 1 января 2017 года. Это единственная причина, по которой введение акциза откладывается, подчеркнул он.

В Минздраве настаивают на введении такого сбора с целью охраны здоровья граждан. И заявляют, о продолжении проработки различных подходов к дополнительному налогообложению этой группы продуктов.

Читайте также

Выбор читателей