МВФ разочарован в Украине

Слабые темпы роста экономики Незалежной в сочетании с высоким уровнем госдолга и коррупцией ставят под сомнение оказание дальнейшей финансовой помощи Киеву со стороны Международного валютного фонда

Международный валютный фонд (МВФ), похоже, уже сожалеет о решении выделить $1 млрд Украине. Международный кредитор не доволен медленными темпами восстановления экономики страны. Согласно прогнозам, ВВП Украины должен вырасти в 2016 г. на 1,5%, но, как заявил представитель фонда, этого недостаточно, чтобы рассчитывать на продолжение финансовой помощи в дальнейшем.

Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Киеву необходимо ускорить реформы, указывают эксперты МВФ. В первую очередь это касается борьбы с коррупцией, пышным цветом цветущей в высших эшелонах киевской власти. Но конкретных шагов в этом направлении в фонде пока не увидели, пишут "Вести. Экономика".

МВФ одобрил выделение финансовой помощи Украине в размере $1 млрд в середине сентября. При этом Киеву временно разрешено отступить от критериев выполнения программы, связанных с объемом международных резервов, задолженностями по внешним платежам и ограничениями на валютном рынке. Такое послабление связано в том числе с $3 млрд долга России, на который ежедневно капают проценты.

В общей сложности Украине придется потратить на погашение госдолга в 2017 г. больше $9 млрд, из них $2,8 млрд пойдут на выплаты по внешнему долгу. Только на выплату процентов Киев тратит $1,5 миллиарда.

Таким образом, очередной миллиард долларов, выданный МВФ, вряд ли изменит плачевную ситуацию на Украине. Дефицит ее бюджета неуклонно растет и уже вплотную приблизился к уровню 4% от ВВП. Бедность в стране, по оценкам Всемирного банка, значительно увеличилась в 2015 г. и, согласно прогнозам, останется на высоком уровне до 2018 года.

Транш МВФ ненадолго привел к укреплению гривны. Однако на прошлой неделе национальная валюта Украины снова начала дешеветь к доллару, евро, а также к российскому рублю.

В такой ситуации властям в Киеве сложно будет прислушаться к рекомендациям Всемирного банка провести реформы финансирования здравоохранения, децентрализации, заменить соцрасходы на адресную помощь.

Читайте также

Выбор читателей