Медведев дал по шапке чиновникам

Премьер раскритиковал работу госаппарата. Многие инициативы, направленные на развитие страны, разбиваются об административные барьеры

Низкая эффективность системы государственного управления - один из факторов, который сдерживает развитие России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе выступления на Международном инвестфоруме (МИФ-2016) в Сочи. По его словам, многие хорошие инициативы и решения, даже если по ним существует консенсус, оказываются задвинутыми "под сукно" из-за барьеров, возведенных госаппаратом. "Идеи, которые могли двинуть страну вперед в самых разных областях, просто разбиваются об административные стены", - посетовал он.

Фото: сайт правительства РФ

Медведев добавил, что по той же причине принимаемые законы не работают в должной мере.

Он заявил о необходимости серьезной "перезагрузки" в системе госконтроля и надзора, которая обеспечит большую свободу предпринимательству. "Контролировать и надзирать нужно там, где есть реальный риск для безопасности или здоровью людей, а не устраивать для бизнеса "ковровые бомбардировки" и пачками выдавать разнообразные предписания", - считает премьер.

Он отметил, что государство уже наводит порядок в этой сфере: введены трехлетние надзорные каникулы, для малого и среднего бизнеса ведется единый реестр проверок. "Но предстоит сделать еще очень много", - подчеркнул Медведев.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в докладе о состоянии конкуренции в России обрушилась с критикой на сложившийся в стране государственно-монополистический капитализм. Доля государства в экономике достигла 70%.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей