Противоракетная оборона даст маху

Появление в армиях ведущих мировых держав новейшего гиперзвукового оружия приведет не только с снижению эффективности существующих систем противоракетной обороны, но и лишит смысла их существование

Уже в начале следующего десятилетия Россия может вывести гиперзвуковое оружие на уровень 6 - 7 Махов (шести - семи скоростей звука), сообщил "Коммерсанту" глава корпорации КТРВ ("Тактическое ракетное вооружение"). По его словам, развитие проектов, которые нацелены на создание гиперзвукового оружия, послужит хорошим толчком к развитию различных отраслей науки, в первую очередь аэродинамики и двигателестроения.

Гиперзвуковая ракета "Циркон". Фото: YouTube

Генеральный директор КТРВ отметил, что сегодня коллектив корпорации тесно сотрудничает в сфере гиперзвуковых разработок с учеными Российской академии наук и Фонда перспективных исследований. Он также подчеркнул, что основой новых проектов служат наработки советских лет, к примеру, проекты "Холод" и "Холод-2", сделать такого рода оружие с нуля представляется невозможным даже при наличии технологий, которые достигли уже сегодня требуемого уровня.

Безусловно, такая работа требует огромных вложений, ведь ожидаемые результаты будут того стоить, отметили в корпорации.

Проект по созданию гиперзвукового пассажирского самолета, который в течение часа из Москвы перенесет в любой город планеты, представляется довольно фантастическим, но крылатые ракеты со скоростями намного выше 5 М - это не фантастика, а проекты ближайших десяти лет.

Наступили времена, когда Россия в новом тысячелетии может в полной мере реализовать проекты гиперзвукового оружия, которые по различным причинам были надолго отложены. Вспомнить хотя бы о гиперзвуковой летающей лаборатории (ГЛЛ) "Холод", которую советские ученые разрабатывали еще в конце прошлого века. Основой для проекта тогда стала зенитная ракета 5В28 зенитно-ракетного комплекса С-200В.

Практически отслужившую свой срок ракету начинили необходимыми блоками и новой топливной системой и начали испытывать. С каждым последующим пуском, всего их было 7, узлы гиперзвуковой лаборатории дорабатывались. Потом программа продолжительное время простаивала.

После долгих лет заморозки проекта в 1991 г. ГЛЛ все-таки совершила свой первый полет. Максимальная скорость полета ракеты одного из последних пусков достигла около 1900 м/с (около 6,5 М). Позднее, в нулевые, программа опять была свернута, но, несмотря на это, ее наработки не пропали - они сейчас активно применяются конструкторами в новых проектах.

Глайдер Ю-71 - гиперзвуковой планер, который создается в рамках закрытой программы стратегического назначения (проект 4202). Что нам известно о данном проекте из открытых источников?

По задумке конструкторов, такой беспилотный летательный аппарат (ЛА), развивающий скорость до 9 М, сможет нести на борту стратегическое оружие - ядерные боезаряды. Также планируется, что глайдер уже полетит не по классической траектории, а по ломаной - будет совершать непредсказуемые маневры в верхних атмосферных слоях на расстоянии от 40 до 80 км от Земли. По данным СМИ, в 2015 г. испытания планера на полигоне под Оренбургом прошли успешно.

Также, согласно проекту, разрабатываемый аппарат станет носителем "Сармата" - тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Ожидается, что новая ракета в ближайшие годы поступит на вооружение российской армии и заменит ракету РС-20 ("Воевода").

Известно, что "Сармат" сможет нести крылатые ракеты с ядерными БЧ массой около 4 т на огромные расстояния - около 10 тыс. км, североамериканский континент ракета достанет точно. А если носителем ракеты выступит перспективный глайдер, то вероятность поражения целей увеличится в несколько раз. Дело в том, что сейчас нет такой системы ПРО, которая могла бы рассчитать траекторию планера, так же как нет ракеты-перехватчика, способной достичь скорости разрабатываемого беспилотника.

Есть в России и разработки, которые выйдут в серийное производство в самой ближайшей перспективе. Речь идет о морском варианте ЗРК "Тор", который придет на замену "Кортику" и "Кинжалу" уже в 2018 году. Сейчас ведутся опытные испытания.

Отметим, что модернизированный ЗРК "Тор-М2У" способен взять на сопровождение более 40 целей, затем идентифицировать из них самые опасные и вести одновременный огонь по четырем из них. Кроме того, станция обнаружения целей комплекса может "захватывать" ракеты противника на различных высотах - от 10 см до 10 километров. В обзор усовершенствованной станции ЗРК попадают даже самолеты-невидимки.

И это еще не все. На следующий год российские конструкторы запланировали испытания крылатой ракеты "Циркон". Ракетой, скорость которой достигает 6 М, вооружат авианосец "Адмирал Кузнецов" и атомный крейсер "Петр Великий". Эти гиперзвуковые ракеты в перспективе примет на вооружение и многоцелевая подводная лодка пятого поколения "Хаски". Есть информация, что для перспективного стратегического бомбардировщика ПАК-ФА также разрабатываются гиперзвуковые крылатые ракеты.

Есть ли у России конкуренты в сфере создания гиперзвукового оружия? В борьбу за освоение гиперзвука - скорости свыше 5 М - вовлечены Китай, США и Франция.

WU-14 - так условно китайцы обозначили ударный гиперзвуковой ЛА, который успешно прошел испытания. Аппарат предназначен для прорыва системы ПРО противника, а также нанесения удара ядерными боеприпасами. При доставке МБР к цели в околоземном пространстве китайский планер разгоняется до скорости, близкой к 10 М. Военные аналитики находят некоторое сходство перспективного беспилотника с американским планером Х-43.

Кроме того, есть информация о разработке ракеты к гиперзвуковому глайдеру. По информации из зарубежных источников, известно следующее: новая крылатая ракета способна развивать скорость до 10,5 М (это примерно 13 тыс. км/час).

В отличие от российских и китайских конструкторов, американцы открыто говорят о своих работах. Проекты разрабатываются в рамках известной доктрины GPS - "Быстрый глобальный удар". Уже несколько лет Штаты проводят пуски аппаратов AHW ("Перспективное гиперзвуковое оружие") и HTV-2 программы Falcon.

О проекте AHW мы знаем только то, что беспилотник в ноябре 2011 г. за 30 минут полета развил скорость в 5 М.

Что касается проекта Falcon HTV-2, то есть утверждения, что последний смог разогнаться до 20 М при первом же пуске. Но у многих специалистов есть сомнения в правдивости заявленной скорости, поскольку при испытании возникли некоторые неполадки с аппаратурой, которая не совсем точно передавала информацию на землю, а потом и вовсе вышла из строя.

Оживает замороженный в 2008 г. проект по разработке гиперзвукового самолета Falcon HTV-3X. Кроме того, в начале этого года американцы также заявили о создании беспилотника SR-72, способного ускоряться до 6 скоростей звука. Самолет, который может появиться в США в течение 10 лет, возможно, будет выполнять не только разведывательные задачи, но и ударные.

Важно отметить, что гиперзвуковое оружие станет серьезной проблемой для любой ПРО. Такое оружие настолько быстро поражает цели в любой точке земного шара, что даже готовые держать оборону системы не смогут себя защитить от ракетного удара.

Безусловно, любые существенные наработки в сфере создания гиперзвуковых ракет и их носителей приведут не только к значительному снижению эффективности систем противоракетной обороны, но и вообще лишат смысла их существование.

Данная объективность подстегнет многие страны к разработке более мощных систем ПРО. А пока только Россия в настоящее время находится на пороге создания оружия против гиперзвуковых ракет - это уже известный нам ЗРК С-500 ("Прометей"). 

Выбор читателей