Россияне скоро полетят в Египет

Авиасообщение между РФ и Страной пирамид возобновится уже в 2017 году. Это связано с очень быстрым устранением египтянами всех замечаний и комплексным планом обеспечения безопасности

Египет быстро устраняет все замечания России по обеспечению безопасности в своих аэропортах. Поэтому авиасообщение между странами может быть восстановлено в полном объеме уже в 2017 году. Об этом рассказал глава Минтранса РФ Максим Соколов. 

Фото: Global Look

"Египетские коллеги очень быстро двигаются по устранению всех замечаний по комплексному плану обеспечения безопасности. Я думаю, что в следующем году уже уверенно мы начнем в полном объеме обеспечивать тот пассажиропоток, который был до этого", - приводит его слова ТАСС. 

Накануне вице-премьер России Аркадий Дворкович говорил о возможности открытия авиасообщения в конце 2016 года. "По крайней мере, в аэропорту Каира уже лучше ситуация", - говорил он. 

По его словам, египетские специалисты выполнили большую часть работ и им осталось установить некоторые системы безопасности. Все необходимое оборудование уже заказано, но еще не доставлено. Поэтому пока сложно сказать, сможет ли Каир преодолеть все трудности в октябре. 

Полеты из России в Египет были приостановлены в ноябре прошлого года после теракта в небе над Синайским полуостровом на борту российского самолета. Погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Страны не скрывают заинтересованности в скорейшем возобновлении полетной программы. С окончанием летнего сезона египетское побережье Красного моря остается самым близким и недорогим местом отдыха на море для россиян. С другой стороны, без туристов из РФ занятость египетских отелей упала до 21%.

Читайте также

Выбор читателей