Samsung остановил продажи взрывающихся смартфонов

Лучшего подарка для Apple нельзя и пожелать - в момент выпуска iPhone 7 основной конкурент яблочного гиганта Samsung вынужден объявлять о глобальном отзыве своей флагманской модели Galaxy S7. Причина - дефект батареи

В понедельник, 10 октября, компания Samsung Electronics объявила о приостановке продаж телефонов Galaxy Note 7, предложив всем обладателям этих смартфонов немедленно их выключить. Как сообщила пресс-служба компании, Samsung попросил операторов и партнеров в тех странах, где произошел официальный старт продаж смартфона, остановить продажи и процесс обмена Galaxy Note7 на время проведения расследования, которое корейский производитель проводит в тесном сотрудничестве с регуляторами этих стран. По данным южнокорейского информационного агентства Yonhap, также принято решение о приостановке производства указанных смартфонов.

Объявление на стойках регистрации компании "Аэрофлот". Фото: Глеб Брянский/ ТАСС

С 19 августа, когда стартовали продажи Galaxy Note 7, только в США зафиксировано более 70 случаев возгорания этого смартфона. Дошло до того, что авиаперевозчики отказываются возить эти смартфоны даже в багаже. Провалившийся старт флагманского продукта Samsung усугубился новостями о взрывающихся стиральных машинах южнокорейского производителя. В сети даже появилась шутка, что таким образом Samsung выходит на рынок вооружений.

Месяц назад производитель уже обращался к владельцам смартфонов Galaxy Note 7 с рекомендацией выключить и как можно скорее обменять свои устройства, поскольку существует угроза их перегрева и возгорания. Возникшие проблемы объяснялись дефектными аккумуляторами. Как пояснили в компании, в результате редкой ошибки на производстве в некоторых экземплярах аккумуляторов наблюдается короткое замыкание между электродами. В сентябре в Samsung заверяли пользователей, что предлагаемые в качестве замены бракованным смартфоны проходят тщательную проверку, что гарантирует отсутствие угрозы перегрева аккумулятора в будущем. Виноватый за брак в аккумуляторах уже найден – дочерняя компания Samsung SDI, которая является основным поставщиком аккумуляторов для Galaxy Note 7. В данный момент закупка аккумуляторов у этой компании прекращена.

Кризис усугубился после того, как стали появляться жалобы о перегреве и возгорании устройств, которые были получены в ходе первого отзыва в сентябре - т.е. гарантии производителя не сработали. После этого три крупнейших сотовых оператора США AT & T, Sprint и Verizon отказались от продажи нового смартфона Samsung Galaxy Note 7.  Аналогичное решение приняла немецкая компания T-Mobile. Возможно, что демарш дилеров и привел к глобальному отзыву новой модели.

Примечательно, что больше всего информации об отзыве Galaxy S7 или Galaxy S7 edge опубликовано на сайте Samsung, предназначенном для пользователей в США - открыта горячая линия для консультации и предложение поменять свой смартфон c возможным бонусом в 25 долларов. Российский сайт Samsung никакого намека на тотальный отзыв последних моделей смартфонов не содержит. Как сообщили "Утру" в пресс-службе компании, это связано с тем, что официальные продажи флагманкой модели в нашей стране еще не начались.

Отзыв всех устройств Galaxy Note 7 может обойтись Samsung в сумму, не менее $1 млрд. На выпуск этой модели возлагалась большая надежда, так как новый продукт должен был закрепить успех южнокорейского гиганта на рынке смартфонов, показанный в росте выручки во втором квартале 2016 года. Смартфоны Samsung уверенно теснили продукцию Apple, но успех сильно подпорчен кризисом с Galaxy Note 7. И все это происходит в момент выпуска нового поколения iPhone.

Выбор читателей