Украинцы побегут в Россию

В Незалежной боятся принимать визовый режим из-за того, что граждане начнут массово покидать страну

МИД Украины выступает против введения визового режима с Россией из-за того, что это может повлечь за собой бегство граждан из страны. Такое заявление сделал директор департамента политики и коммуникации внешнеполитического ведомства страны Алексей Макеев. 

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

По его словам, после введения визового режима Киевом, Москва ответит тем же. "А что будет, если будет введен этот режим, то в дипломатиии есть такое понятие как "взаимность". Можно ожидать, что, во-первых, РФ введет так же визовый режим против украинского народа. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в РФ. Их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство ", - приводит его слова УНН. 

Во внешнеполитическом ведомстве опасаются, что Россия даже может предложить жителям Незалежной сменить гражданство. 

Напомним, ранее о том, что украинское правительство может рассмотреть вопрос о введении визового режима с Россией заявлял глава МИД страны Павел Климкин. 

По словам дипломата, введение ограничений на въезд "защитит" страну от агентов российской ФСБ и других спецслужб. Он подчеркнул, что вопрос введения виз имеет несколько аспектов. 

Превалирующим является политический, по которому Киев обязан жестко регулировать въезд из России на Украину. "И мы это сделали - сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска", - сказал он.

По его словам, визовый режим станет своеобразным фильтром для агентов ФСБ и других силовых ведомств, проникающих на территорию страны с целью "дестабилизации" обстановки. Оформить визу в Москве в Украину станет намного сложнее.

Читайте также

Выбор читателей