"Дело ЮКОСа" ушло в Конституционный суд

Министерство юстиции РФ направило в КС запрос с просьбой проверить на соответствие основному закону страны решения Европейского суда по правам человека о выплате экс-акционерам нефтяного гиганта более 1,8 миллиардов евро

Министерство юстиции направило в среду запрос в Конституционный суд РФ о возможности исполнения решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа, говорится в сообщении Минюста.

Фото: Михаил Вязового/ ТАСС

"12 октября в Минюсте России подписан запрос в Конституционный суд Российской Федерации о возможности исполнения дополнительного постановления Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу ОАО "НК "ЮКОС" против России", - приводит текст документа Минюста ТАСС.

В нем указывается, что в соответствии с положениями главы XIII федерального закона "О Конституционном суде РФ" на основании вывода Минюста о невозможности исполнения соответствующего постановления и заключений Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы.

"Минюст считает, что обязательства, возложенные на РФ оспариваемым постановлением, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации", - отмечают в ведомстве.

Напомним, в 2014 г. ЕСПЧ присудил экс-акционерам ЮКОСа более €1,866 млрд в качестве компенсации по их жалобе против России, которая рассматривалась в 2011-ом. Кроме того, Третейский суд в Гааге, признав компанию экспроприированной, обязал РФ выплатить акционерам более $50 млрд за нарушение Энергетической хартии.

ЕСПЧ посчитал, что при рассмотрении российскими судами в 2000 г. вопросов налогообложения нефтяного гиганта была нарушена статья 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции по правам человека, поскольку компания "не имела достаточного времени для подготовки" своей защиты.

Москве необходимо было до 15 июня 2015 г. предоставить Совету Европы план действий по выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа. Однако СЕ не дождался такого документа из РФ.

В середине июля прошлого года Конституционный суд постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории Российской Федерации исключительно в случае, если они не противоречат Основному закону страны. Как тогда заметил на заседании судья КС Сергей Маврин, если постановление ЕСПЧ, вынесенное по жалобе против России, противоречит Конституции, "такое постановление не сможет быть исполнено".

 

 

Читайте также

Выбор читателей