США нанесли удар по Йемену

По приказу президента Барака Обамы, вооруженные силы уничтожили три радиолокационные станции в ответ на обстрел своих кораблей мятежниками - хуситами

Американские военные уничтожили три радиолокационные станции в Йемене. Атака стала ответом на обстрел кораблей США мятежниками-хуситами. Об этом рассказали в Пентагоне. 

Фото: Lubos Pavlicek / CTK / Global Look

"Сегодня рано утром по местному (йеменскому) времени США нанесли удары по трем РЛС, расположенным на подконтрольной хуситам территории на йеменском побережье Красного моря", - рассказал представитель американского ведомства.

В Пентагоне пояснили, что распоряжение на бомбардировку было отдано лично президентом Бараком Обамой, который принял это решение в соответствии с рекомендациями министра обороны Эштона Картера и главы Комитета начальников штабов ВС Джозефа Данфорда.

По словам представителя ведомства, атака стала ответом на ракетные обстрелы хуситами американского эсминца Mason (DDG-87) и другим кораблям, находившимся в акватории Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива.

"Удары, нанесенные с целью самообороны, были направлены на защиту американцев, кораблей ВМС США и свободы навигации в этом важном морском коридоре", - приводит слова пресс-секретаря ТАСС.

Представитель оборонного министерства добавил, что будет и впредь отвечать подобным образом на угрозы своим кораблям и торговым перевозкам.  

Читайте также

Выбор читателей