Индия предпочитает российское оружие

По итогам визита президента Владимира Путина в Индию стороны договорились и впредь продолжать военно-техническое сотрудничество, совместно разрабатывая новейшие типы вооружений  

Во время недавнего визита в Индию президент России Владимир Путин заявил, что военно-техническое сотрудничество является одним из приоритетных направлений двухсторонних связей между нашими странами. По словам президента, Россия не только осуществляет поставки вооружений и боевой техники, но и открывает в Индии совместные производства самых современных образцов продукции ВПК. Налажен, например, выпуск истребителей (Су-30МКИ), танков (Т-90), противокорабельных ракетных комплексов "Брамос". В планах - сборка в Индии многоцелевых вертолетов и военных фрегатов.

Сверхзвуковая противокорабельная ракета "Брамос". Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

По мнению военного эксперта Виктора Баранца, совместные проекты в оборонной сфере с Индией - не просто кооперативная сборка техники. Такое сотрудничество имеет выраженную политическую компоненту. Так, после введения санкций оборонно-промышленный комплекс России испытывает трудности с комплектующими, многие предприятия вынуждены форсировать развертывание собственного производства необходимых деталей и компонентов, ранее закупаемых за рубежом. В этом плане сотрудничество с Индией станет одним из действенных шагов по прорыву санкционной блокады.

Армия Индии имеет стратегический интерес к закупке российских вооружений, поскольку предложения Рособоронэкспорта наиболее привлекательны по соотношению цена/качество. Россия не просто продает готовые изделия, но и передает производственную документацию, которая позволит самим индийцам наладить выпуск такой продукции.

Военное руководство Индии поставило себе амбициозную задачу - к 2020-м годам довести парк современных боевых самолетов почти до 1000 единиц. Политики в Дели позиционируют свою страну как потенциальную сверхдержаву если не в мировом масштабе, то в Азиатско-Тихоокеанском регионе точно. Однако качественный и количественный рост вооруженных сил отнюдь не является просто составляющей имиджа сверхдержавы. У Индии есть вполне конкретные геополитические оппоненты - например, Пакистан традиционно входит в сферу интересов США. Несмотря на достаточно плотные экономические связи с Америкой, отношения Дели с Вашингтоном скорее можно назвать прагматичными: искренней дружбы все-таки нет. В отношениях Дели и Москвы просматривается принципиально иная картина. Индия - одна из немногих стран Азии, отношения с которой не претерпевали серьезных изменений и испытаний на протяжении последних десятилетий. Даже с таким важным сегодня для России партнером, как Китай, случались периоды полного разрыва отношений. В истории российско-индийского сотрудничества таких неурядиц удалось избежать во многом благодаря индийской идеологии неприсоединения к каким-либо политическим или военным союзам. Такая последовательность в международных отношениях дорогого стоит, поскольку не на словах, а на деле доказывает верность принципам и взаимным обязательствам.

Сотрудничество в сфере ВПК является практическим выражением стабильных отношений между РФ и Индией. Новейший российский истребитель Т-50 разрабатывается при активном индийском участии. Некоторые элементы электронных систем были разработаны российскими инженерами совместно с индийскими коллегами, так что можно назвать истребитель пятого поколения российско-индийским проектом. Также совместно разрабатывается новый перспективный самолет ЛМФИ (легкий многофункциональный истребитель), который составит в будущем основу военно-воздушных сил Индии. Технологии, примененные в этой машине, создадут технический задел для проектирования самолетов пятого и шестого поколения.

На сегодняшний день между Индией и Россией заключены контракты на сумму свыше $10 млрд на поставку уже существующих образцов военной техники, среди которых зенитно-ракетные комплексы С-400, вертолеты Ка-226Т и новейшие фрегаты проекта 11356. Головные корабли этой серии "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен" недавно вошли в состав Черноморского флота. На корабли, предназначенные для ВМС Индии, в качестве основного оружия будут устанавливаться сверхзвуковые ракеты "Брамос" (основа проекта - ракета П-800 "Оникс"). Ракета имеет высокую точность попадания, поражая цель на расстоянии до 290 километров. Она может стартовать как с наклонного, так и вертикального положения, в зависимости от типа корабля и требований заказчика. Потенциальные носители оружия - фрегаты, корветы, береговые патрульные суда и любые другие виды кораблей, а также самолеты и наземные комплексы береговой обороны.

Российско-индийское сотрудничество в оборонной сфере очень не устраивает США, поскольку в лице Индии они могут потерять крупного импортера вооружения в регионе. Так, уже была сделана попытка предложить Дели закупать новейший ударный самолет F-35. Однако стоимость самой машины и ее эксплуатации оказалась чрезмерно высокой, поэтому индийские военные проявляют все больший скепсис в деле закупки американских машин. Застопорились и переговоры Индии с Францией, которая много лет пытается выйти на индийский рынок с самолетом "Рафаль" - товар чуть ли не в два раза дешевле американского, однако также является достаточно дорогим видом вооружения. США часто используют политические механизмы для давления на конкурентов, однако в случае с Россией и Индией такой фокус вряд ли прокатит - Дели может и вовсе отказаться от закупок американской техники.

Выбор читателей