Моторолу убили по заказу из Киева

Глава ДНР Александр Захарченко считает, что ликвидацию командира подразделения "Спарта" Арсена Павлова организовала СБУ. Между тем, по данным СМИ, к этому теракту могли иметь отношение администрация президента Украины и МВД

Убийство командира ополчения Донбасса Арсена Павлова (позывной "Моторола"), создателя и руководителя подразделения "Спарта", могла организовать Служба безопасности Украины (СБУ). Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. Он считает, что именно украинские спецслужбы разработали план ликвидации Моторолы.

Герой ДНР Арсен Павлов. Фото: ДАН

"На сегодняшний день могу сказать следующее: что эта операция была разработана Службой безопасности Украины. Я бы сказал, что это терроризм государственного масштаба", - сказал глава ДНР в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По мнению Захарченко, таким образом Киев пытается посеять панику и страх среди жителей Донбасса. "Но этого у властей Украины не получится. Гибель моего друга просто так для них не закончится", - добавил он.

При этом глава республики отказался отвечать на вопрос о том, есть ли данные о конкретных исполнителях убийства, призвав дождаться окончания расследования.

С тем, что за убийством командира "Спарты" стоит попытка ряда представителей Киева сорвать мирное урегулирование конфликта в Донбассе, согласны и в Министерстве госбезопасности республики.

"МГБ ДНР расценивает этот террористический акт как попытку "партии войны" на Украине сорвать процесс мирного урегулирования гражданского конфликта в тот момент, когда на международном уровне делаются важнейшие практические шаги по реализации минских соглашений", - сказали журналистам в ведомстве.

Там отметили, что цель ликвидации одного из героев ДНР - дестабилизация ситуации.

"Несмотря на попытки киевского режима уйти от ответственности, следствие уже располагает достаточным количеством улик, подтверждающих, что теракт был подготовлен спецслужбами Украины и осуществлен агентурой спецслужб, активизировавшейся после заявления (президента Петра) Порошенко об отказе выполнять политическую часть Минского процесса", - подчеркнули в министерстве.

Газета "Наша версия" со ссылкой на свои источники в СБУ называет фамилию конкретного человека, кто отдал приказ ликвидировать Павлова. По данным издания, убийство Моторолы заказал заместитель руководителя президентской администрации генерал-лейтенант Валерий Кондратюк (кстати, назначенный на эту должность лишь 15 октября этого года), экс-начальник контрразведки СБУ, который около года назад возглавил главное управление разведки Минобороны Украины. Утверждается, что его распоряжение исполнил министр внутренних дел страны Арсен Аваков.

При этом ликвидировать Моторолу, а также еще ряд видных деятелей ДНР и ЛНР, должны были служащие СБУ. Однако глава контрразведки Валерий Грицак якобы категорически отказался выполнять распоряжение своего бывшего коллеги. По информации издания, он посчитал, что подобные убийства могут обернуться непредсказуемыми последствиями для Украины. В частности, это может дать повод Западу обвинить руководство страны в государственном терроризме, особенно на фоне резко изменившегося отношения к самому Порошенко. Есть мнение, что в итоге Кондратюк обратился к Авакову, так как у главы МВД на Донбассе функционирует хорошо законспирированная боевая группа, которая уже дважды покушалась на Захарченко.

Кстати, накануне в МВД республики подтвердили, что состав взрывчатого вещества и конструкция бомбы, с помощью которой был убит Павлов, аналогичны выявленным при покушении на главу ДНР 28 апреля 2016 года.

Командир подразделения "Спарта" Арсен Павлов с позывным "Моторола" погиб 16 октября в Донецке, когда поздно вечером возвращался домой со службы. В лифте его дома сработало взрывное устройство. Вместе с Моторолой погиб его охранник.

Павлов стал известен в 2014 г. благодаря прямым трансляциям в Сети с передовой под Славянском. Его же подразделение прикрывало отход сил ДНР из этого курортного города. Он принимал участие в боях за Иловайск, донецкий аэропорт и в районе Дебальцево. За успехи в обороне республики награжден Георгиевским крестом ДНР и звездой Героя. В июне 2016 г. на него уже было совершено покушение: возле травматологического центра в Донецке прогремел взрыв, в результате которого были повреждены семь автомобилей и два здания больницы, обошлось без пострадавших.

Церемония прощания с Героем ДНР полковником Арсеном Павловым состоится в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А. Соловьяненко в среду, 19 октября. Похороны военнослужащего республики пройдут в тот же день. 

Выбор читателей