Путин поделился итогами встречи в Берлине

"Нормандская четверка" пришла к выводу, что минские соглашения все-таки нужно выполнять. Обсудили лидеры и ситуацию в Сирии, но уже в другом формате - без Порошенко

"Нормандская четверка" на ночных переговорах в столице Германии пришла к выводу, что минские соглашения все-таки нужно выполнять. Об этом рассказал президент России Владимир Путин по итогам встречи. Обсудили в Берлине и ситуацию в Сирии, но уже в другом формате - без главы Украины Петра Порошенко.

Фото: Michael Kappeler/ Global Look

Встреча в Берлине состояла из двух частей. Сначала лидеры "Нормандской четверки" - России, Франции, Германии и Украины - обсудили, что необходимо выполнить в первую очередь для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Главное - все участники встречи подтвердили свою приверженность минским договоренностям, сообщил Владимир Путин.

"Много внимания уделили вопросам безопасности, - рассказал он. - Договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон. Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и тех мест на территории, где можно будет продолжить эту работу. В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники", - отметил президент РФ.

Кроме того, все участники переговоров согласились, что необходимо продолжать работу по введению особого статуса Луганской и Донецкой народных республик. А вот по гуманитарным вопросам договориться не удалось, сообщил Путин.

"Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это было бы прежде всего с организацией выплат социальных, пособий. Но, к сожалению, здесь прогресса пока нет никакого", - указал он.

На этом первая часть переговоров в Берлине завершилась. Главу Украины отпустили, а лидеры России, Франции и Германии остались обсуждать ситуацию в Сирии.

"Я проинформировал европейских партнеров о нашем видении того, что там происходит и что нужно было бы сделать в ближайшее время для борьбы с терроризмом, для искоренения терроризма на сирийской земле, для того, чтобы этот очаг и в будущем не возродился, и, разумеется, что нужно сделать для того, чтобы наши усилия привели к окончательному урегулированию", - рассказал Владимир Путин.

Особенно важно, отметил он, чтобы партнеры, прежде всего американские, сделали то, что обещали: развели террористов типа "Джебхат ан-Нусры" и так называемую здоровую часть оппозиции.

Со своей стороны, Россия намерена продлить настолько, насколько это будет возможно, паузу в нанесении авиационных ударов. "Мы готовы это делать до тех пор, пока не столкнемся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо", - указал Путин коллегам.

Впрочем, лидерам Франции и Германии было сложно признать, что именно Россия сегодня борется с международным терроризмом в Сирии. Как заявила после встречи канцлер ФРГ Ангела Меркель журналистам, она настаивала, "что международное право ясно определяет, что такое военные преступления и что бомбардировки бесчеловечны".

По словам Меркель, она также потребовала, чтобы Москва оказала давление на сирийского президента Башара Асада в вопросе безопасности мирных сирийцев.

Президент Франции Франсуа Олланд оценил происходящее в Алеппо не менее жестко, назвав "настоящим военным преступлением".

Между тем с 8 часов утра 20 октября в Алеппо начала действовать "гуманитарная пауза", введенная Москвой и Дамаском в одностороннем порядке. Авиабомбардировки российские и сирийские силы прекратили еще раньше, во вторник, чтобы подготовить 6 гуманитарных коридоров, по которым Алеппо могут покинуть мирные жители и сложившие оружие боевики.

"Пауза" объявлена на 8 часов. Москва хотела ввести 72-часовую "паузу", но при аналогичных действиях возглавляемой США коалиции. Вашингтон от предложения отказался.

Читайте также

Выбор читателей