СКР проверит тару для допинг-проб

Следственный комитет России с помощью экспертных исследований изучит информацию WADA о возможности вскрытия и умышленного изменения плотности в биопробах спортсменов, для чего отправлен запрос компании-производителю склянок

Следователи СКР РФ допросили более 50 чиновников Минспорта, атлетов, тренеров и лиц, ответственных за выполнение антидопинговых правил. Об этом в четверг, 20 октября, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Стеклянная тара для допинг-проб компании Berlinger. Фото: сайт компании Berlinger

"В рамках уголовных дел следователями СК допрошено более 50 российских спортсменов, их тренеров и менеджеров, получены сведения о медицинском обследовании спортсменов. Допрашиваются ответственные за исполнение в России международных антидопинговых правил, стандартов отбора, анализа и хранения допинг-проб должностные лица Минспорта России, руководители и сотрудники Всероссийской федерации легкой атлетики, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Антидопингового центра, в их кабинетах проведены осмотры", - заявила Петренко. 

Также она отметила, что СКР готов сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) по расследованию фактов нарушений антидопинговых правил в России.

"В рамках расследования уголовных дел Следственный комитет открыт для сотрудничества со Всемирным антидопинговым агентством, а также с другими международными и иностранными компетентными организациями", - подчеркнула представитель СК.

По ее словам, российская сторона запросила решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по искам наших атлетов, отстраненных от международных соревнований.

"В CAS запрошены судебные решения, вынесенные по результатам рассмотрения исков российских спортсменов, Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России на решения об их дисквалификации и отстранении от участия в официальных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро", - сказала Петренко.

Кроме того, СК официально обратился к швейцарской компании, которая изготавливает тару для допинг-проб, с тем, чтобы Москве была предоставлена информация о возможности ее вскрытия или отсутствии таковой.

"У корпорации "Берлингер", изготовителя тары для допинг-проб (бутылок "Берег Кит"), запрошены сведения и документы, касающиеся их хранения и вскрытия", - сообщила представитель СК РФ.

Петренко объяснила данный запрос тем, что следствие намерено с помощью экспертных исследований проверить информацию из доклада WADA о возможности вскрытия указанной тары и умышленного изменения плотности в биопробах российских спортсменов.

Национальная сборная России выступила на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в августе этого года в неполном составе. Из-за допингового скандала в Бразилию не поехали команды легкоатлетов (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), тяжелоатлетов. Были дисквалифицированы некоторые гребцы, велогонщики и представители других видов спорта.

Паралимпийская сборная России отстранена от Игр-2016 в полном составе.

Обвинения международных спортивных организаций основаны на докладе главы независимой комиссии WADA канадского юриста Ричарда Макларена, заявившего о том, что якобы в руководстве РФ покрывали применение запрещенных препаратов российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи и помогали атлетам подменять допинг-пробы.

В отчете комиссии, в частности, утверждалось, что под руководством ФСБ менялись пробирки с мочой атлетов, когда емкости вскрывались и подвергались повторному использованию. Причем все это происходило с использованием "уникальной методики подмены образцов".

В середине июля 2016 г. в компании - производителе тары Berlinger Special AG поставили под сомнение объективность доклада WADA. Там выпустили заявление, в котором утверждалось, что вскрыть склянки с допинг-пробами не представляется возможным без видимых повреждений (в отчете указывались некие царапины). Berlinger Special AG упоминала испытания, которые проводились как самой компанией, так и независимым швейцарским институтом. 

Читайте также

Выбор читателей