Патриотизм привьют налогом на all inclusive

Крымчане просят заменить курортный сбор на налог для путешествующих за рубеж. Едва ли правительство откажется исполнять президентское поручение, но "иностранный" налог хотя бы легче будет взимать

Отдых на зарубежных курортах может обернуться для россиян дополнительными тратами. Туроператоры предложили взимать налог с тех, кто предпочел Крыму и Кубани иностранные пляжи и отели. В парламенте обещали рассмотреть данную инициативу, но в любом случае ее следует предварительно обсудить с экспертным сообществом.

Дубровник (Хорватия). Фото: PA Images/ ТАСС

Ввести фискальный сбор для граждан, отдыхающих за рубежом, предложило отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе. В организации отметили, что внутренний туризм в этом сезоне вырос, в том числе "из-за введения известных ограничений на выезд российских туристов на курорты Египта и Турции". В будущем году спрос на путевки внутри страны может вновь упасть, если турпоток в зарубежные страны восстановится до прежнего уровня.

"В то же время правительство РФ рассматривает возможность внедрения курортного сбора для туристов, приобретающих путевки на отдых внутри России. Результатом станет повышение стоимости туристической путевки, что повлечет отток туристов с курортов страны", - опасаются в региональной ячейке РСТ.

Затраты курортников вырастут без повышения качества отдыха, поэтому отечественным здравницам будет еще сложнее конкурировать с зарубежными all inclusive. Полученные за счет нового налога дополнительные средства едва ли сформируют бюджет для обновления туристской инфраструктуры регионов, полагают представители отрасли.

Крымчане просят правительство повременить с курортным сбором, а недополученные доходы компенсировать при помощи взимания средств с выезжающих за границу. Туроператорам кажется несправедливым, что россияне ежегодно тратят на зарубежные путевки "сотни миллионов долларов США, тем самым инвестируют в развитие инфраструктуры курортов зарубежных стран". С них можно было бы взимать 1% от стоимости тура, чтобы эти деньги шли на развитие и содержание туристской инфраструктуры на родине, считают авторы инициативы.

"Дополнительная финансовая нагрузка на выезжающих туристов незначительна, а для государства это дополнительный источник финансирования внутреннего направления туризма", - говорится в обращении, которое направлено руководителю Ростуризма Олегу Сафонову, в головную организацию РСТ и в Министерство курортов и туризма Крыма.

На предложение крымских турагентов отреагировали в Госдуме. Председатель парламентского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев сообщил, что данная инициатива может быть рассмотрена экспертным советом нижней палаты до конца 2017 года.

"Прежде, чем быть против или за, надо обсудить вопрос и курортного сбора, и сбора за выезд за рубеж с экспертным сообществом. Для этого в комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи у нас будет создан экспертный совет. Мы до конца года одним из вопросов видим обсуждение сбора и, возможно, вот этой идеи крымчан. Любые дополнительные траты могут туристов развернуть. Поэтому здесь нужно очень аккуратно к этому подходить", - сказал политик.

С идеей ввести в стране курортный сбор в сентябре выступил президент РФ Владимир Путин. Разработать соответствующий законопроект он поручил правительству. Полученные таким образом доходы глава государства предложил направлять исключительно на развитие индустрии отдыха.

Общие контуры нового сбора позже обрисовал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он предложил регионам самостоятельно устанавливать размер налога, однако его ставка не должна превышать 150 руб. в сутки на человека. От уплаты сбора предлагается освободить несовершеннолетних, инвалидов и их сопровождающих, ветеранов и героев СССР и России, а также героев социалистического труда и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Платить за пребывание в зоне отдыха не будут также те граждане, которые приехали учиться или работать.

Не все участники туристического рынка разделяют опасения крымских и севастопольских коллег. По мнению некоторых работников туриндустрии, сбор сам по себе едва ли отпугнет туристов. Однако нужно четко проработать механизм его взимания, ведь львиная доля туристов едет на юг не по путевкам, а самоходом, кто-то добирается личным транспортом или на поезде, селится в частном секторе или у родственников. Государству прежде следует разобраться, попадают ли такие курортники под налогообложение. Если да, то как взимать с них деньги. Если нет, то получится, что отдыхающие в санаториях или отелях окажутся в менее выгодных условиях, чем те, кто своим рублем поддерживает теневой сектор турбизнеса.

В обсуждении законопроекта о курортном сборе участвуют Минкавказа, Минэкономразвития, Минфин, Минздрав, Минкультуры, Минтруда и Федеральная налоговая служба. Именно им предстоит отработать справедливый механизм взимания налога. Если этого сделать не получится, то налог на зарубежный отдых может стать не самой плохой альтернативой. По крайней мере, на курорты южных морей большинство туристов едет по путевкам, так что хотя бы с контролем налогооблагаемого турпотока проблем не будет.

Выбор читателей