Сенцову до середины Днепра не долететь

В Минюсте России подтвердили информацию о том, что отказ выдать Украине осужденного на 20 лет за террористическую деятельность режиссера связан с наличием у него российского гражданства

Министерство юстиции РФ объяснило отказ в передаче Украине осужденных в России режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко наличием у них российского гражданства. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщили в пресс-службе Минюста.

Олег Сенцов и Александр Кольченко (слева направо). Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

"На основе анализа материалов, истребованных в связи с рассмотрением обращений осужденных (о передаче на Украину), в том числе заключений… МВД России, установлено, что Кольченко и Сенцов приобрели российское гражданство в соответствии с федеральным конституционным законом о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Из гражданства РФ осужденные не выходили", - приводит заявление Минюста РИА "Новости".

В ведомстве подчеркнули, что по российскому законодательству россиянин, который имеет также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.

Однако между Москвой и Киевом отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства.

"В связи с этим передача на Украину данных осужденных в соответствии с конвенцией о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 г. невозможна", - говорится в сообщении ведомства.

В Минюсте отметили, что о вышеизложенном Министерство юстиции Украины было уведомлено 7 октября.

Сегодня заместитель украинского Минюста Сергей Петухов сообщил об отказе Москвы выдать Киеву Сенцова из-за наличия у него российского гражданства. Соответствующий пост, как водится ныне в Незалежной, он разместил на своей странице в Facebook.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 г. приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по делу о создании террористического сообщества в Крыму. Весной 2014-го, сразу после вооруженного переворота на Украине, его участники совершили в Симферополе два теракта: поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Также экстремисты готовились к подрыву памятника Ленину.

Тем же приговором к 10 годам лишения свободы был приговорен сообщник Сенцова - общественный активист Кольченко.

В ноябре 2015 г. Верховный суд РФ утвердил данный приговор.

Читайте также

Выбор читателей