Adidas распрощался с допингом

Один из крупнейших производителей спортивных товаров решил остановить финансовую помощь Национальному антидопинговому агентству ФРГ (NADA). Цена вопроса составляет 300 тысяч евро в год

Крупнейший немецкий концерн по производству спортивной одежды и атрибутики Adidas сообщил, что больше не будет финансировать Национальное антидопинговое агентство Германии (NADA). Об этом во вторник, 25 октября, пишет Bild.

Фото: Daniel Karmann/ Global Look

"Нам очень жаль. Мы потеряли, по всей вероятности, партнера, который был с нами с самого начала", - заявил глава NADA Ларс Мортзифер газете.

Согласно информации издания, контракт, по которому известный на весь мир бренд направлял агентству 300 тыс. евро ежегодно, заканчивается в конце 2016-го и далее переподписываться не будет.

По словам Мортзифера, у Adidas нет никаких оснований для подобного шага, однако изданию не удалось выяснить подробностей самого контракта. Bild процитировал пресс-секретаря концерна: "Мы представляем четкую позицию в вопросах допинга и следуем пункту о рассторжении контракта с атлетами (попавшимися на применении запрещенных средст - ред.), как было с Яном Ульрихом, Мартиной Хингис и Тайсоном Гэем". Все три спортсмена в разное время были уличены в употреблении допинга.

Позже во вторник Bild со ссылкой на представителя Adidas Оливера Брюггена уточнил, что, оказывается, концерн еще нынешней весной решил отказаться от продления контракта с агентством.

Напомним, в июле 2016-го глава NADA заявлял, что его ведомство присоединится к тем государствам и организациям, которые обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой не допускать до летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро всю сборную России, в случае, если подтвердятся результаты независимого расследования о возможной причастности руководства РФ к применению допинга российскими атлетами во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.

"Мы должны это сделать ради "чистых" спортсменов. Когда 24 часа в сутки борешься с применением допинга, то невозможно действовать по-другому", - говорил тогда Мортзифер.

Немецкий велогонщик Ульрих был признан Спортивным арбитражным судом (CAS) в Лозанне в феврале 2012 г. виновным в употреблении допинга, в результате чего аннулировал все его результаты, начиная с 1 мая 2005-го, включая третье место на престижной веломногодневке "Тур де Франс"-2005. Фирма Adidas расторгла с ним персональный спонсорский контракт, сумма которого, по некоторым сведениям, составляла $300 тыс. в год. 

У швейцарской теннисистки Хингис взятая во время Уимблдона-2007 допинг-проба показала наличие в крови спортсменки кокаина. СМИ сообщали, что в 1999 г., когда она меняла спонсоров, фирма Adidas предложила ей контракт на рекламу своей обуви на $100 млн. Однако, реальна ли данная сумма, а также действительно ли концерн расторг с атлеткой отношения в результате "кокаинового скандала", информации нет.

Трехкратный чемпион мира в беге на 100 м и серебряный призер лондонской олимпиады американец Гэй попался на употреблении допинга в июне 2013 г. Тогда он зарабатывал на рекламе ежегодно примерно $2 млн. В крови легкоатлета обнаружили сжигающий жир стимулятор оксилофрин. После того как Антидопинговое агентство (WADA) опубликовало результаты, от Тайсона начали уходить спонсоры, и первым заявил о расторжении контракта Adidas. СМИ сообщали, что Гэй зарабатывал на рекламных контрактах около $2 млн в год, сотрудничая с Adidas, Sega и McDonald’s, Gillette и Omega.

Читайте также

Выбор читателей